29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Экономист: Пенсии в 2019 году могут не проиндексировать совсем
19.11.2018

В молдавское законодательство не так давно внесли положение о том, что если годовая инфляция меньше 2%, то пенсии не индексируются. И сейчас власти всеми силами стараются выйти на эту цифру. Такое мнение высказал экономист Михаил Пойсик.

В принципе, первый вице-президент Нацбанка Молдовы Владимир Мунтяну заговорил об этом ещё в августе, представляя третий в этом году Обзор инфляции. Тогда он высказал предположение, что «Годовой уровень инфляции в Молдове продолжит снижаться и достигнет минимального уровня в 1,9% в IV квартале 2018 г. После этого траектория изменится, и инфляция вырастет до 6,5% в III квартале 2019 г», передает mybusiness.md.

Он отметил, что в течение II квартала 2018 г. продолжилась тенденция снижения уровня годовой инфляции, которая опустилась с 4,7% в марте до 3,2% в июне. Базовая инфляция сократилась с 4% в марте до 3,7% в июне. Дальнейшее снижение инфляции в этом году до 1,9% в IV квартале будет обусловлено преимущественно снижением регулируемых цен, цен на продукты питания и базовой инфляции.

В IV Обзоре инфляции, опубликованном 8 ноября, говорится, что уровень среднегодовой инфляции на текущий год вырастет на 0,1% (с 3,2% до 3,3%), а на 2019 г. НБМ прогнозирует рост с 4,9% до 5,4%. При этом регулятор также отмечает, что годовой уровень инфляции снизится к концу 2018 г. до 1,9%, а в течение следующего года будет идти по восходящей.

НБМ сообщил, что в октябре уровень инфляции снизился до 2,4%, а базовый уровень – до 1,2%.

Источник: bnm.md

«Теперь монетарные власти сделали следующий шаг, - отметил Михаил Пойсик. – Они повысили норму обязательных резервов с 40% до 42,5%. Таким образом будет связана дополнительная часть денег и до конца года уровень достигнет намеченных 1,9%. То, что в бюджет будущего года заложена индексация пенсий на 3,2% ничего не значит. Минфин скажет: Закон есть закон! И сэкономит минимум 500 млн леев только на индексации пенсий пенсионеров по возрасту».

Таким образом, путём манипуляций с цифрами, власти намерены часть инфляции нынешнего года переложить на будущий, уверен Пойсик. На сайте Нацбанка Молдовы прогнозируется, что в IV квартале 2019 года уровень инфляции составит 7,4%. С уровнем неопределённости плюс-минус 1,5%.


 
Количество просмотров:
527
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.