18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Харрасмент в Молдове: сексуальные домогательства на работе и во время учебы
20.11.2018

Каждая пятая работающая женщина в Молдове подвергается замаскированным формам сексуальных домогательств: это, например, неуместные жесты или разговоры сексуального характера. Четыре из 100 женщин сталкиваются с серьезными формами преследования. 20% подвергшихся насилию женщин столкнулись с угрозами или требованиями о половых сношениях с преподавателем  в учебных заведениях. 

Цифры являются частью исследования и были представлены на пресс-конференции в Информационном агентстве IPN Центром партнерства развития и Национальным советом молодежи Молдовы.

Данные показывают, что работающие женщины часто сталкиваются с фактами злоупотребления в поведении: 21% из них испытывали замаскированные формы сексуальных домогательств, около 13,5% отметили, что до них дотронулись неподобающим образом, а 6,7 % сказали, что им предложили поддерживать половые связи за определенные вознаграждения или благосклонность. 

В системе образования феномен сексуального домогательства выражается в чрезвычайно серьезных формах, таких, как угрозы или требования преподавателя иметь сексуальные отношения взамен предоставления определенных преимуществ. По словам активистов, тревожащий факт заключается в том, что только 15% женщин, подвергнутых сексуальным домогательствам, сообщили об этом.

В системе образования существуют пробелы как в рамках национальной законодательной базы, так и во внутренних документах и ​​практике учебных заведений, отметила гражданский активист, воинствующий борец за гендерное равенство Алина Андронаке. В Кодексе об образовании не предусматривается явное обязательство учебных заведений принимать внутренние процедуры для предотвращения сексуальных домогательств и борьбы с ними. В то же время университетские карты и кодексы университетской этики не определяют или определяют поверхностно сексуальное домогательство и, соответственно, не предусматривают механизмов и мер по предотвращению и борьбе с этим явлением. „В Кодексе об образовании нет ни одного положения о запрете сексуальных домогательств. В кодексе этики содержится лишь одно предложение, запрещающее сексуальные домогательства, но этот документ не содержит механизма преследования, когда жертва должна сообщать о домогательстве, что она должна сделать и кто должен заниматься этими вопросами”, - сказала Алина Андронаке.

Аналитик по вопросам публичных политик Центра партнерства развития Наталья Ковриг рассказала о международной практике предотвращения и борьбы с сексуальными домогательствами в учебных заведениях. В большинстве государств кодексы образования прямо запрещают сексуальные домогательства. „Кодексы образования в этих государствах обязывают учебные заведения принять политику предотвращения сексуальных домогательств, поэтому каждое учебное заведение приняло внутренний регламент в целях борьбы с сексуальными домогательствами. Эти правила содержат меры, которые необходимо принять в случае сексуальных домогательств: куда должны обращаться учащиеся, студенты, каковы  компетентные органы для решения данных вопросов, каковы санкции”, - сказала Наталья Ковриг.

Адвокат Promo-LEX Думитру Слюсаренко сказал, что феномен сексуального домогательства мало понятен обществу. Проблема в том, что даже те, кто должен бороться с этим явлением, слишком мало знают о сексуальных домогательствах. „Стереотипы и предрассудки, существующие в обществе, влияют как на жертв, так и на тех, кто должен действовать. Жертвы стесняются жаловаться, опасаясь быть высмеянными. Они боятся поделиться, так как опасаются того, чтобы не пострадал их собственный имидж в сообществе. Часто те, кто должны расследовать сексуальные домогательства, не воспринимают всерьез жалобы от женщин, их иногда высмеивают”, - сказал адвокат Promo-LEX.

По словам Думитру Слюсаренко, важно, чтобы в случае сексуальных домогательств жертва должна знать, как действовать. То есть она должна  сопротивляться и предупреждать агрессора о том, что подобный способ поведения нежелателен. Также важно найти кого-то, кому вы доверяете, и рассказать ему об этой проблеме. Жертва должна использовать различные средства доказательства: свидетели, аудиозапись, видеозапись, сообщения, беседы, которые впоследствии могут доказать, что сексуальное домогательство действительно произошло. Адвокат призвал тех, кто подвергся сексуальному домогательству, обратиться в совет по предупреждению и исключению дискриминации и обеспечению равенства, а также в полицию и прокуратуру.

Заместитель председателя национального совета по делам молодежи Роман Банарь  сказал, что для борьбы с сексуальными домогательствами в школах и университетах, необходимо, чтобы советы учащихся и студенческие объединения имели право на конфиденциальность в сообщениях о случаях сексуальных домогательств. Также необходимо подготовить их для выявления и представления сообщений о случаях сексуальных домогательств.


 
Количество просмотров:
538
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.