27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Санкции за нарушение закона об использовании газовых баллонов
20.11.2018

Власти введут санкции за нарушение законодательства об использовании и продаже газовых баллонов для бытовых нужд. Кроме того, будет разработана национальная программа обновления запасов газовых баллонов и компенсации расходов, для социально-уязвимых слоев населения. В настоящее время 90 используемых газовых баллонов устарели, срок их эксплуатации давно истек. Акции включены в план действий по обеспечению безопасности и минимизации рисков при использовании сжиженного газа, представленного в понедельник, 19 ноября, в правительстве, передает IPN.

Документ был разработан по просьбе премьер-министра Павла Филипа в результате взрыва, произошедшего в секторе Рышкань столицы в начале октября. Глава правительства подчеркнул важность определения конкретных мер для предотвращения подобных ситуаций в будущем и введения действенного механизма заправки газовых баллонов, их продажи и установки.

„Сейчас мы должны обеспечить безопасность людей, а в перспективе создать правовые рамки, которые позволят использовать лишь те газовые баллоны, которые прошли техническую проверку. С другой стороны, мы должны гарантировать, что используемый газ предназначен именно для домашнего хозяйства и не тот, который используется для заправки автомобилей”, - подчеркнул премьер-министр, цитируемый в сообщении для прессы правительства.

План действий предусматривает также лицензирование компаний, которые имеют право заправлять и продавать сжиженный газ для бытовых нужд, а так же корректировку бюджетно-налоговой политики для предоставления некоторых льгот экономическим агентам. Согласно властям, это будет способствовать снижению цен на сжиженный газ для бытовых нужд. Власти еще планируют и кампанию по информированию о правилах безопасности при использовании газа.

План действий должен быть завершен, а власти дополнительно рассмотрят возможность организации доставки и установки газовых баллонов специализированными компаниями. Кроме того, в ходе заседания премьер-министр был проинформирован о ходе работ по восстановлению жилого дома в столичном секторе Рышкань столицы, который пострадал в результате взрыва.
Восстановлено третье перекрытие в доме № 11 на Московском проспекте между 15-м и 16-м этажами. На протяжении этой недели строители будут проводить работы по монтажу арматуры и подготовке опалубки для бетонирования последнего перекрытия, между 16-м и 17-м этажами, после чего будет восстановлена сеть централизованного теплоснабжения.

Как сообщает столичная примэрия, проект восстановления многоквартирного дома, пострадавшего при взрыве 6 октября, предусматривает комплексные работы по укреплению внутренних стен и строительство четырёх перекрытий между пострадавшими при взрыве этажами. Работы поручены Главному управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

На прошлой неделе были завершены работы по укреплению внутренних стен на 15-м этаже, а также реконструкция наружной стены на том же уровне. Кроме того, продолжались работы по восстановлению мест общего пользования в подъезде пострадавшего здания, которые завершены более чем на 30 процентов.

Отвечая на вопрос IPN, глава прокуратуры муниципия Кишинёв Штефан Шаптефраць сообщил, что пока нельзя говорить об официальной причине взрыва, поскольку результаты экспертиз, которые было решено провести, в том числе экспертизы обнаруженного газового баллона, пока не готовы. Когда экспертизы будут завершены, вероятнее всего, уголовное дело будет прекращено в связи со смертью виновного, отметил прокурор.

Пять человек погибли в результате взрыва, произошедшего вечером 6 октября. Среди погибших оказался и четырехлетний ребенок. Предварительно установлено, что взрыв произошел из-за утечки газа.


 
Количество просмотров:
408
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.