28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Ион Стурза: Чокля виноват в том, что из-за рубежа не возвращается украденный миллиард
20.11.2018

Реакция на подачу президентом Национального банка Молдовы (НБМ) Серджиу Чоклей заявления об уходе "неоднозначная" и весьма "разная".

В беседе с корреспондентом "ИНФОТАГ" близкие к окружению президента НБМ собеседники сказали, что в поступке Серджиу Чокля нет "ничего удивительного и необычного".

"За эти три года он сделал все ради достижения одной главной задачи - отвода банковской системы от той опасной черты, у которой она оказалась после банковского кризиса 2014-2015 гг. И теперь, когда основная работа выполнена, когда банковской системе ничего не угрожает, он передает эстафету другим", - сказал собеседник агентства.

Он обратил особое внимание на то, что результаты реформ в банковской системе Молдовы за три года пребывания на посту президентом НБМ Серджиу Чокля, признали внешние партнеры Молдовы, среди которых Международный Валютный Фонд, Всемирный Банк, Евросоюз.

Бывший премьер-министр, а ныне владелец инвестиционного фонда в Румынии Ион Стурза считает, что Чокля несет вину за то, что до сих пор в Молдову из-за рубежа не возвращаются деньги украденного из банков миллиарда.

"Непонятно также и то, кто сейчас реально управляет 60% банковского сектора, ранее принадлежавшего представителям России, а теперь он перешел в руки непонятных молдаван", - сказал он.

Стурза назвал Чоклю высокопрофессиональным банкиром, который "все хорошо понимает и трезво оценивает ситуацию". "Да, он сделал максимум из того, что он мог сделать. И теперь, когда все концы оборваны, он правильно оценивает ситуацию и принимает решение об уходе", - отметил Стурза. Он не исключает и того, что причиной отставки могла стать и задача НБМ о переходе кому-то из приближенных к власти хорошего банковского актива.

Неожиданное решение президента НБМ об отставке затруднило некоторых экспертов, которые не смогли объяснить мотивы и причину ухода Серджиу Чокли. Директор Института эффективной политики Виталий Андриевский отметил, что причин для столь неожиданного ухода президента НБМ может быть много, но лично он склоняется к тому, что "банкир уходит по причине личного характера".

Депутат парламента от Партии социалистов Богдан Цырдя, рассуждая об отставке президента НБМ, сказал, что он смотрит на все в контексте: "Ушла со своего поста директор Агентства по возврату государственного имущества, добровольно ушли два десятка судей, скомпрометировавших себя в глазах населения, уходит из НБМ Серджиу Чокля, все говорят, что скоро уйдет и премьер-министр Павел Филип". По словам Цырди, все это звенья одной цепи, которая называется "электоральным пакетом ДПМ и ее лидера Влада Плахотнюка". 

"ДПМ создает почву для электоральной борьбы на выборах в парламент 24 февраля 2019 г. Демократам это необходимо, скажем, для того, чтобы сказать избирателям: "Господин Чокля многое сделал, реформируя банковскую систему, но он не смог вернуть украденного из банков миллиарда, значит, не справился с этой задачей властей. И вот теперь будет другой президент банка, который должен возвращать украденные из банков деньги". Я даже не сомневаюсь, что этот кто-то другой даже что-то сделает, чтобы вернуть украденные деньги, но это тоже будет иметь лишь короткий электоральный эффект для демократов на выборах", - заключил депутат.

Ряд собеседников называют причиной отставки усилившиеся "разногласия президента НБМ с руководством страны - парламентом и правительством и, прежде всего, с лидером правящей ДПМ Владом Плахотнюком". 

На вопрос, что могло послужить причиной для такого рода разногласий, эксперты не исключили продажу 63,89% акций в третьем, последнем системном банке - Moldindconbank. 

По их словам, президент НБМ выступал за приход в банковскую систему стратегических инвесторов, что господин Чокля успешно сделал на примере двух системных банков - Victoriabank и Moldova Agroindbank, в капитал которых зашли Banca Transilvania и консорциум инвесторов во главе с Европейским Банком Реконструкции и Развития, соответственно.

В то же время эксперты не исключают и разные видения стратегии в деле проведения реформ в банковской системе, внедрения рекомендаций "Базель-3", возврате похищенного из банков миллиарда долларов.


 
Количество просмотров:
868
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.