20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Процент молодежи, которая ничем не занимается, в два раза больше по сравнению с ЕС
21.11.2018

Только трое из десяти молодых людей в Молдове работают, и только половина из них по специальности, отмечается в исследовании Национального совета молодежи Молдовы.

Председатель совета Валериу Драгалин отметил в ходе пресс-конференции в IPN, что в исследовании выделены две тенденции на рынке труда: уменьшается число молодых людей, которые инициируют бизнес и увеличивается число молодых людей, которые не участвуют ни в какой деятельности. Доля последних превышает 29,4%. Это вдвое больше, чем в Европе, где эта доля составляет 15%.

Эксперт Центр обучения и организационного консультирования (СИКО) Марианна Ецко отметила, что молодые люди составляют около 30% населения страны. Семь из десяти молодых людей являются неактивными с профессиональной точки зрения. Из семи, которые не работают, только трое находятся в процессе обучения и профессиональной подготовки, а еще двое готовы искать работу за рубежом.

Исследование показывает, что 22,9% молодых людей покидают первую работу, потому что их не устраивают условия труда.17,3% оставили первую работу из-за беременности и родов. А 16% нашли лучше оплачиваемую работу. 14,6% уехали на работу за границу.

Число молодежи в возрасте 25-34 лет, которая ищет работу, больше, чем у молодежи в возрасте 15-24 лет. Исследование показывает, что наиболее уязвимыми являются молодые люди, которые имеют низкую профессиональную подготовку, которые не имеют квалификацию и молодые люди с ограниченными возможностями.

Заместитель начальника Управления реализации политик занятости Агентства занятости населения Ион Стынгач отметил, что в 2017 году около 6600 молодых людей в возрасте 16-29 лет обратились в Национальное агентство по занятости, а 52% из них нашли работу. Около 65% из них работают в сельской местности, и подавляющее большинство не имеет профессиональной квалификации.


 
Количество просмотров:
313
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.