27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
У евроунионистов не будет своего политического представителя в парламенте следующего созыва, аналитик
22.11.2018

Из 23% избирателей-евроунионистов только шесть процентов относятся к категории определившихся, и на следующих парламентских выборах они отдадут свои голоса различным прорумынским политформированиям, существующим в Республике Молдова. Это говорит о том, что евроунионисты не сумеют продвинуть своих политических представителей в парламент следующего созыва. Такого мнения придерживается политолог Анатол Цэрану, передаёт IPN.

Политолог считает, что унионистские партии не сумеют подготовиться к выборам и показать хороший результат на следующих парламентских выборах, поскольку данные последних опросов показывают плачевную ситуацию в прорумынском сегменте. По его словам, прорумынская электоральная база составляет почти 23%, и только 6% из них определились, за кого они будут голосовать. „Это говорит о том, что на политическом и партийном ландшафте Республики Молдова не существует политформирования, которое могло бы обеспечить сплочение евроунионистов”, - говорит Анатол Цэрану. Аналитик говорит, что эти 6% определившихся избирателей проголосуют за разные партии, в результате чего их голоса распылятся, а это говорит о том, что в следующем составе парламента крайне важный, очень многочисленный сегмент молдавского общества останется без своих политических представителей.

Председатель Национал-либеральной партии Виталия Павличенко считает, что следующие выборы имеют свою специфику, поскольку они будут проведены на основе новой избирательной системы. По её словам, наступает опасный год, потому что он может оказаться схож с 2001 годом, поскольку представители левого фланга всё более популярны в опросах. Политик говорит, что она выступила с заявлениями, дала старт обсуждению, в результате которого было признано очень важным, чтобы прорумынские партии выступили единым блоком. „Мы провели дискуссии с теми партиями, которые мы сочли пригодными для объединения либеральных сил, затем мы провели дискуссии с представителями унионистских партий, и сейчас настал этап, на котором эти партии должны принять некие решения. Я думаю и допускаю, что эти решения могут быть приняты даже на финишной прямой”, - рассказала Виталия Павличенко.

Генеральный секретарь Экологической партии зелёных Виталие Маринуца сообщил, что это политформирование участвовало во всех дискуссиях, проведённых проевропейскими и унионистскими партиями. Виталие Маринуца утверждает, что, хотя по своей доктрине ЭПЗ и не является унионистской партией, у политформирования имеется мощное унионистское крыло, и его голос является весьма громким. „Мы очень надеемся, что в итоге евроунионистские партии придут к общему знаменателю и создадут блок, который дал бы возможность во всеуслышание заявить о нашей общей позиции, объединить голоса евроунионистов, в особенности унионистов, которые ныне распылены, таким образом, чтобы мы имели возможность сказать своё слово в следующем парламенте”, - отметил политик.

Член Политического бюро Либерал-реформаторской партии Валериу Сахарняну утверждает, что в какой-то момент на переговорах с партнёрами по диалогу был достигнут прогресс, но ЛРП покинула переговоры, чтобы обдумать предложение. „Мы не хотим делать это формально, ради единения партий, которые поставили бы галочку напротив единства, мы хотим видеть эффект”, - сообщил Валериу Сахарняну. Политик говорит, что он хотел бы видеть блок из проевропейских и унионистских партий, который был бы эффективен.

Следующие парламентские выборы пройдут 24 февраля 2019 года.


 
Количество просмотров:
421
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.