25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Эксперты утверждают, что при гармонизации налогового законодательства Молдовы с европейским, налоги возрастут
22.11.2018

Гармонизация молдавского налогового законодательства со странами Евросоюза потребует в будущем введения новых налогов в Молдове, - считают эксперты, мнением которых интересовался корреспондент агентства «ИНФОТАГ».

«В настоящее время налоговое законодательство Республики Молдова предусматривает целый ряд льгот и послаблений для налогоплательщиков как физических, так и юридических лиц, которые не практикуются в странах Евросоюза», - говорят эксперты, намекая на то, что выполнение РМ Европейских директив в соответствии с соглашением об Ассоциации РМ-ЕС потребует их исключения.

На вопрос, о каких налоговых льготах идет речь, собеседники агентства сказали, что, к примеру, в Молдове долгое время практикуется льгота по уплате НДС при покупке автомобилей, а также на приобретение жилья в собственность.

Что касается НДС, то от его уплаты в Молдове освобождены периодические издания, которые выплачивают этот налог в размере 20% только с объема рекламных услуг и приобретаемой для печати бумаги.

Сравнивая размеры «налоговой нагрузки» в Молдове с другими странами региона, в частности, Румынии, налоговые эксперты говорят, что эта нагрузка и для экономических агентов, и для физических лиц в республике «не велика». Скажем, нагрузка на доходы работника в Румынии на 15% выше, чем на работника в Молдове.


 
Количество просмотров:
467
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.