26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Детсады начнут принимать детей с двухлетнего возраста
24.11.2018

Родители смогут записать детей в ясли или детский сад с двухлетноего возраста, а государство понесет все расходы на образовательные услуги и уход. Парламент принял в двух чтениях соответствующие поправки к Кодексу об образовании.

Законопроект направлен на обеспечение доступа детей в возрасте от 2 лет к услугам дошкольного образования. Ранее государство финансировало дошкольное образование для детей от 3 до 6 лет. Инициатива обеспечит доступ к образовательным услугам детям из социально-уязвимых семей. В то же время, это нововведение упростит трудоустройство родителей, передает moldpres.md.

Государство обеспечит постепенное развитие образовательных услуг в зависимости от уровня подготовки, наличия мест в дошкольных  образовательных учреждениях и финансовых средств, предусмотренных на эти цели. В настоящее время около 800 дошкольных образовательных учреждений страны готовятся или находятся в процессе адаптации инфраструктуры к зачислению половины от числа детей в возрасте 2-3 лет. Финансовые средства на эти цели были предусмотрены в госбюджете на 2019 год.

Государство будет постепенно увеличивать финансирование образовательных услуг для детей, на основе программы, разработанной Министерством образования, культуры и исследований в сотрудничестве с органами местного публичного управления и Министерством финансов.


 
Количество просмотров:
360
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.