29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Патрушев: Россия пытается убедить США, что не нарушает ДРСМД
24.11.2018

Россия не нарушает Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) и пытается убедить в этом США, которые пригрозили выходом из этого соглашения, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев журналистам 23 ноября.

"Российская сторона неизменно предпринимает активные усилия для снятия претензий Вашингтона, внимательно реагирует на все запросы США и представляет исчерпывающие данные, подтверждающие отсутствие нарушений ДРСМД", - цитирует его "Интерфакс". Патрушев заверил, что Россия неукоснительно выполняет и будет выполнять требования ДРСМД и не предпримет шагов, которые могли бы привести к нарушению этого двустороннего соглашения.

"Готовы продолжать предметный деполитизированный разговор с Соединенными Штатами на экспертном уровне по данному соглашению в интересах поддержания стратегической стабильности", - добавил секретарь СБ РФ. При этом, по его словам, Вашингтон не отвечает на вопросы Москвы насчет нарушения ДРСМД американской стороной.

"За многословными объемными рассуждениями о дипломатических шагах Госдепартамента скрывается главное - попытка обвинить Россию в нарушении Договора о РСМД и отвлечь внимание мировой общественности от фактов нарушений, допущенных самими Соединенными Штатами, - сказал Патрушев. - Вашингтон полностью игнорирует очень серьезные вопросы. К ним относится возможность использования универсальных пусковых установок на американских базах ПРО в Румынии и Польше для применения крылатых ракет "Томагавк". Дальность стрельбы этих ракет подпадает под ограничения договора".

"США при производстве и пусках ракет-мишеней наземного базирования отрабатывают технологии создания запрещенных договором ракет средней дальности, - продолжил он. - Также США осуществляют производство и развертывание беспилотных ударных летательных аппаратов, соответствующих договорному термину "крылатая ракета. Указанные озабоченности доведены до помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в ходе моей встречи с ним в октябре текущего года в Москве".

Ранее на этой неделе президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не оставит без ответа выход США из ДРСМД, но по-прежнему готова вести диалог с американскими партнерами по данной проблематике.

Госдеп США назвал анонс выхода из ДРСМД "предупредительным выстрелом" в стороны РФ

Между тем в Госдепартаменте США назвали обещание президента США Дональда Трампа о выйти из ДРСМД "предупредительным выстрелом" в сторону России. Об этом заявила заместитель госсекретаря США Андреа Томпсон в ходе телемоста с журналистами в середине ноября. "Теперь мяч находится на их стороне", - добавила она и пояснила, что сейчас сотрудники Пентагона, Госдепа и разведывательных ведомств на встречах с европейскими союзниками США готовят их к выходу страны из ДРСМД. "Мы говорим о следующих шагах, чтобы убедиться в отсутствии непонимания среди союзников, когда президент примет решение", - сообщила Томпсон.

"Мы хотим напомнить, что Россия нарушала правила в течение пяти лет, а это более двух [американских] администраций. Речь идет не о США и не о НАТО, речь идет о нарушении договора Россией", - подчеркнула замглавы Госдепа, добавив, что российская сторона "не признает нарушений", несмотря на убедительные доказательства".

Трамп 20 октября заявил о намерении вывести США из ДРСМД, подписанного в 1987 году президентом СССР Михаилом Горбачевым и его американским коллегом Рональдом Рейганом. "Россия не соблюдала соглашения, так что мы из него выйдем, - сказал Трамп. - Они нарушают соглашение уже много лет. Я не знаю, почему президент Обама не вел переговоры или же не вышел из договора. Мы выйдем из соглашения, а потом будем разрабатывать вооружения".

По мнению США, Россия разрабатывает ракету "Новатор 9М729" (SSC-8 по классификации НАТО) для комплекса "Искандер", возможная дальность полета которой нарушает условия ДРСМД. МИД РФ утверждал, что Россия не испытывала ракету 9М729 на дальность, нарушающую договор, а США ищут предлог для выхода из ДРСМД.

Путин говорил, что в случае выхода США из РСМД будет непонятна и судьба договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). "Если все это будет демонтировано, то вообще ничего не останется в сфере по контролю за вооружением. Не остается ничего, кроме гонки вооружения", - заявил президент РФ.

Мнения экспертов

Между тем бывший начальник главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) РФ генерал-полковник в отставке Виктор Есин полагает, что главная причина, по которой США хотят выйти из ДРСМД - не Россия, а Китай. "Обвинения в адрес России по поводу нарушения ДРСМД - предлог, - считает эксперт. - Подлинная причина - превосходство Китая в ракетах средней и меньшей дальности в Тихоокеанско-индийском регионе. США хотят это компенсировать, выйти из договора и развязать себе руки". В возможность сохранить ДРСМД он не верит.

Другой отечественный военный эксперт, академик Алексей Арбатов, возглавляющий Центр международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, напротив, считает, что у РФ и США остается шанс сохранить ДРСМД. "Трамп непредсказуем, - заявил он на днях "Интерфаксу". - Возможно, исходя из каких-то своих соображений, он все же пойдет на переговоры по ДРСМД. Очевидно, что администрация США настроена на разрушение договора. Но объективно - и для США, и для их союзников в Европе и Азии этот договор очень важен. Я глубоко убежден, что и России этот договор нужен. Он сейчас нам нужен даже больше, чем 30 лет назад".


 
Количество просмотров:
380
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.