18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Функционирование днестровского гидроэнергетического комплекса обсуждалось в Киеве
26.11.2018

Премьер-министр Павел Павел Филип и его украинский коллега Владимир Гройсман договорились об организации в ближайшее время встречи рабочих групп по вопросам, касающихся функционирования днестровского гидроэнергетического комплекса. В рамках встречи в Киеве собеседники обсудили вопросы обеспечение защиты экосистемы и устойчивого развития бассейна реки Днестр, передает IPN.

В пресс-релизе правительства отмечается, что главы правительств подчеркнули и важность конструктивного взаимодействия на государственной границе, в том числе в целях организации совместного контроля в пунктах пересечения молдавско-украинской границы. В этом контексте была отмечена готовность обеих стран для подписания в кратчайшие сроки протокола об общем контроле в восьми пунктах пересечения границы.

Павел Филип и Владимир Гройсман договорились о завершении процесса внедрения Протокола, призванного решить вопрос о превышение 90-дневнего срока пребывания на территории двух стран автоперевозчиков при перевозке пассажиров и грузов. В плане совместных инфраструктурных проектов, была отмечена важность открытия автомобильного движения по мосту через реку Днестр в районе населенных пунктов Унгурь и Броница. Шла речь и о строительстве нового моста через реку Днестр Ямполь-Косэуць.

В Киеве премьер-министр также принял участие в мероприятиях, посвященных жертвам Голодомора, который считается трагедией ХХ века. Голод был организован искусственно сталинским режимом в 1932-1933 годах. В рамках международного форума, премьер-министр отметил, что смерть миллионов украинцев была спровоцирована сталинской политикой, целью которой было разрушение национального самосознания и внушение страха.

Глава правительства отметил, что каждая жертва имеет особое место в истории, а Республика Молдова будет поддерживать всегда инициативы Украины, чтобы сохранить эти события живыми в памяти людей. ,,Сегодня все мы обязаны помнить о трагедии прошлого, чтобы можно было оценить настоящее и смотреть в будущее. И мы, в Республике Молдова понимаем боль, которую чувствуете, потому что и мы прошли через подобные трагедии в конце 40-х годов прошлого века - сотни тысяч людей погибли из-за организованного голода. Эти раны еще открытые раны, но это наши раны и они являются частью того, что мы сегодня собой представляем”, - сказал Павел Филип.

В то же время, премьер-министр подчеркнул, что Республика Молдова всегда будет рядом с Украиной, в том числе теперь, когда соседняя страна сталкивается с рядом новых проблем, связанных с благополучием и целостностью страны и ее граждан. ,,И сегодня ценности, достоинство и свобода наших стран под угрозой. Знайте, что в Кишиневе вы всегда найдете друга. Потому что все великие дела, на самом деле, это маленькие дела, которые мы делаем вместе. Вместе мы можем сделать так, чтобы наши граждане жили в свободных и демократических странах”, - сказал премьер.

Торжественная церемония продолжилась маршем в память о жертвах и действие ,,Зажечь свечу”, которое состоялось на Мемориальном комплексе в Киеве. В этом году Украина отмечает 85 лет одному из самых страшных преступлений – Голодомора.


 
Количество просмотров:
412
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.