20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Центральный рынок – перезагрузка: от канализации и автопарковок до солнечных батарей
27.11.2018

В полугодовом отчете о своей деятельности на заседании примэрии, в  котором больше говорилось о планах,  нежели о достижениях,  и.о. директора Центрального  рынка Кишинева Октавиан Бивол, в частности,  рассказал о намерении на прилегающих к рынку трех столичных улицах организовать платные парковки на 180-190 мест.  Речь шла об улицах Армянской, Митрополита Варлаама и Тигина, на которых и сейчас паркуются автомобили, правда, бесплатно. И порядка на этих стихийных автостоянках  мало.

Есть еще одна причина для организации платных парковок, как признался Октавиан Бивол: борьба с незаконной торговлей вокруг рынка. Головная боль  и.о. директора - это крестьяне с ведрами и корзинами, выбравшие себе место позади припаркованных к рынку автомобилей, мешающие как проходу граждан к павильонам, так и автомобилистам, которые рискуют нечаянно наехать на  незадачливых торговцев и их нехитрый товар.

 В связи с этим администрация рынка обратилась за технической документацией в  НИИ «Кишинэу-проект», чтобы с аргументами в руках просить муниципальный совет рассмотреть ее предложение. Впрочем, предложений два:  на улице Митрополита Варлаама администрация рынка  предлагает организовать специальную зону для транспорта, куда торговцы  будут привозить свой товар, чтобы он разгружался в определенные часы  и не препятствовал автомобильному движению по прилегающим улицам. Для этого необходимо проделать дополнительный выход с рынка на улицу Митрополита Варлаама.  Его же смогут использовать работники рынка для вывозки бытовых отходов.

Октавиан Бивол назвал и другие болевые точки муниципального предприятия: ветхая, полвека работающая без капитального ремонта канализация,  допотопные торговые места в овощных рядах  (их предстоит заменить на более современные) и устаревшая электропроводка. Вместо нее  администрация предлагает  в центральной части рынка установить солнечные батареи, которые станут источником электропитания для всего торгового центра.

Идеи, спору нет, привлекательные. Но по силам ли окажется перезагрузка нынешнему коллективу Центрального рынка?


 
Количество просмотров:
527
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.