20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Опросы, липовые рейтинги и подготовка к фальсификации выборов
27.11.2018

Социологические опросы будут использоваться очень активно в ходе избирательной кампании для парламентских выборов для того, чтобы показать несуществующие рейтинги. Кроме того, их цель может быть подготовка почвы для фальсификации выборов. Эти мнения были высказаны в ходе передачи „Ora expertizei” на телеканале Jurnal TV после того, как в понедельник, 26 ноября, был опубликован опрос, проведенный Ассоциацией социологов и демографов Молдовы, передает IPN.

Директор программ Центра политик и реформ Штефан Глигор сказал, что начинают появляться всевозможные опросы и де-факто Республика Молдова вступила в предвыборную кампанию. Он призывает граждан быть очень осторожными, потому что есть уже прецедент, когда в ходе избирательной кампании на местных выборах в муниципии Кишиневе опросы были использованы для форматирования общественного мнения. „Для убеждения людей в том, что некоторые кандидаты не имеют народной поддержки, а другие кандидаты пройдут определенные пороги, или определенные ожидания”, - заявил эксперт.

По его словам, эти опросы дискредитировали метод исследования общественного мнения через социологические опросы. „Мы больше не можем рассчитывать на эту процедуру в той мере, в которой она проводилась до кампании к местным выборам”, - отметил Штефан Глигор. По его мнению, в ходе избирательной кампании социологические опросы будут использоваться очень активно, чтобы показать несуществующие рейтинги.

Бывшая судья Домника Маноле считает, что опрос-это реакция, призванная уменьшить негативные последствия европарламентской резолюции, в которой четко и безапелляционно отмечено, что в Республике Молдова зарегистрирован регресс демократических ценностей, независимости и беспристрастности судебной власти и Молдова является захваченным государством. „Сегодня граждан Республики Молдова „кормят” этими опросами, которые, на мой взгляд, далеко не отражают реальность соблюдения прав человека, реформ, которые якобы приносят реальное благосостояние в жизни людей”, - отметила Домника Маноле.

Исполнительный директор Института стратегических инициатив Влад Кульминский считает, что истиной целью опросов, в целом, и опубликованного в понедельник, в частности, в том, чтобы подготовить почву для фальсификации выборов. „Если будет очень большой разрыв между опросами и конечным результатом, то это будет проблемой. Но если есть, якобы, тренд, который показывает, что власть увеличила свой рейтинг и вновь обретает доверие граждан, тогда и конечный результат выборов будет таким же, и это выглядит красивее, и тогда будет сложнее говорить о массовой фальсификации выборов”, - заявил Влад Кульминский.

В понедельник, 26 ноября, Ассоциация социологов и демографов Молдовы опубликовала социологический опрос: „Влияние институциональных изменений на предвыборное поведение избирателей”.


 
Количество просмотров:
484
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.