20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Ионицэ: Почему бы не ввести налог на дурные привычки?
27.11.2018

Расходы на здравоохранение в Республике Молдова, относительно Валового внутреннего продукта, в 2,2 раза ниже, чем в среднем по Евросоюзу. В абсолютных значениях расходы на душу населения в Молдове в 9,5 раза ниже, чем в среднем в ЕС. Об этом пишет экономист ИРСИ Viitorul Вячеслав Ионицэ в издании Trend Hunter, которое цитирует IPN.

По словам экономиста, в 2019 году Молдова планирует выделить на здравоохранение 8,8 миллиарда леев, из которых 7,5 миллиарда леев – это деньги, накопленные и потраченные через Фонд здравоохранения, а 1,3 миллиарда леев являются дополнительными ассигнованиями из государственного бюджета на различные программы и инвестиции. Таким образом, расходы на здравоохранение в 2019 году составят 4,2% от ВВП, по сравнению с 4,3% в 2018 году, что является минимальным показателем за последние 14 лет.

По словам Вячеслава Ионицэ, в средний уровень по ЕС составляет 9,6% от ВВП, а меньше всех выделяет Румыния – 5,2% от ВВП. Из стран, не входящих в ЕС, только Турция в 2017 году выделила на здравоохранение меньше, чем Республика Молдова. В абсолютных значениях Молдова выделяет ежегодно 515 долларов на душу населения, что в 9,5 раза меньше, чем в среднем по ЕС.

Экономист утверждает, что расходы Фонда обязательного медицинского страхования на курящих и алкозависимых лиц больше, чем на остальных граждан. Поэтому он предлагает ввести „налог на дурные привычки”, взимаемый при продаже алкогольных напитков и табачных изделий. Налог должен быть фиксированным коэффициентом на единицу товара, ежегодно утверждаемым парламентом, унифицированным с акцизами на эти товары, но в полном объёме перечисляемым в Фонд ОМС.

По словам Вячеслава Ионицэ, одним из источников доходов Системы здравоохранения в странах ЕС является добровольное страхование, осуществляемое гражданами в дополнение к обязательному страхованию. В целях поощрения граждан необходимо обеспечить добровольному страхованию тот же налоговый режим, который действует в отношении обязательного страхования. Взносы добровольного медицинского страхования не должны включаться в доходы граждан, их не следует облагать подоходным налогом. Эта мера способна приносить системе здравоохранения дополнительно 500 миллионов леев в год, то есть 0,2–0,3% от ВВП.

Эксперт также предлагает увеличить ассигнования из государственного бюджета для национальных программ и инвестиционных проектов в области здравоохранения. В настоящее время, в дополнение к Фонду ОМС, правительство выделяет около 1,3 миллиарда леев, что составляет 0,6% от ВВП. Необходимо за пять лет довести этот показатель не менее чем до 1,2% от ВВП, что подразумевает ежегодное увеличение на 0,1% ВВП, или 200 миллионов леев в ценах 2019 года.

Вячеслав Ионицэ поддерживает и меру по увеличению количества застрахованных лиц. По его словам, более половины занятого населения не имеют официального места работы, тем самым Фонд ОМС недосчитывается, по меньшей мере, 600 тысяч застрахованных лиц. Эксперт напоминает, что правительствам создана необходимая правовая база: закон о подёнщиках, о физических лицах, имеющих авторизацию. По его мнению, эти меры должны способствовать включению в систему социального страхования в ближайшие три–пять лет не менее чем 100 тысяч человек, что дополнительно принесёт до 300 миллионов леев в год.

Вячеслав Ионицэ считает, что все эти меры позволят увеличить ассигнования на здравоохранение, как минимум, до 5% от ВВП, по сравнению с нынешним уровнем в 4,2%.


 
Количество просмотров:
494
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.