29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Пенсионеры получат денежную помощь к праздникам, а семьям с низким доходом увеличат компенсации за отопление
27.11.2018

Более 500 тысяч пенсионеров получат к праздникам по 600 леев в качестве материальной помощи. Речь идет о тех, кто получает меньше двух тысяч в месяц. А семьям с низкими доходами увеличат компенсации на отопление. Они составят 350 леев. Об этом объявил председатель ДПМ Влад Плахотнюк по итогам еженедельного совещания в партии.

"До сих пор эти компенсации получали семьи с ежемесячным доходом ниже 1600 леев, а с этого года их получат и семьи, чей доход меньше двух тысяч. Таким образом, все семьи, получающие меньше 2000 леев в месяц, получат по 350 леев за ноябрь, декабрь, январь, февраль и март", - сказал председатель ДПМ Влад Плахотнюк.

Также лидер демократов объявил, что бюджетникам к Новому году начислят премии. Спекуляции о том, что реформа системы оплаты труда премии отменяет, Влад Плахотнюк опроверг.

"Все, кто получал премии благодаря сэкономленным в учреждениях средствам, будут получать их и дальше. Также сохранится годовая премия - так называемая 13-я зарплата. Бюджетники будут по-прежнему получать их в феврале. А работники системы образования -  как и раньше, в августе", - сказал председатель ДПМ Влад Плахотнюк.

Напомним, большинству категорий бюджетников повысят зарплаты с 1 декабря. Закон уже принят в окончательном чтении. Рост составит от 20 до 90% . А с 1 января повысят пенсии тем, кто получал меньше 1590 леев. Также в новом году запланирован следующий этап валоризации. Он коснется людей, продолжавших работать после выхода на заслуженный отдых. А 1 апреля проведут плановую индексацию пенсий.


 
Количество просмотров:
605
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.