24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Высший совет магистратуры одобрил отставку трех судей
28.11.2018

На заседании во вторник удовлетворены заявления об отставке судей Татьяны Виеру и Валериу Доагэ из Высшей судебной палаты (ВСП), а также судьи Апелляционной палаты (АП) Кахул Тудора Бердилэ.

Наибольшим опытом и стажем из них обладает Виеру, которая начинала свою карьеру судьи в суде Ботаники в 1982 г., а самый молодой – Бердилэ. Он начал свою карьеру в 1983 г. следователем милиции в Кахуле, а судьей стал в 2006 году, передает infotag.md.

В начале ноября Виеру и Доагэ уже подавали в отставку, которая была утверждена на заседании ВСМ. Однако, они передумали и отозвали свои заявления накануне заседания парламента, который должен был освободить их от должности судей. Затем, они снова подали заявления об отставке. 

Во второй половине ноября судебную систему покинули сразу шесть судей. Ихотставка уже утверждена парламентом. В системе правосудия Молдовы 453 судьи, которые работают в 40 судебных инстанциях.

Некоторые судьи уходят из системы, опасаясь изменения порядка выхода на пенсию и новой системы оплаты труда работников бюджетной сферы, к которой причислены и судьи.


 
Количество просмотров:
334
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.