18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Блок ACUM обещает зарплаты в 11 тысяч лей
29.11.2018

Эффективная работа государственных институтов, стимуляция честной конкуренции и оздоровление делового климата, а также притоки иностранных инвестиций - ключевые моменты в обеспечении роста средних зарплат по экономике до 11 тысяч лей, а пенсий выше прожиточного минимума, считают лидеры политического блока ACUM, объединяющего PAS и DA.

Как передает "ИНФОТАГ", председатель Платформы DA Андрей Нэстасе отметил в среду на пресс-конференции, что "в нынешнем бедственном положении РМ виновата некомпетентность властей, которые позволяют себе воровство, и не реализуют должным образом программы привлечения инвестиций".

"Исправить ситуацию можно простым и эффективным способом - вернуть функциональность государственным структурам, повысить доверие граждан и деловой среды, гарантируя им хорошие условия для деятельности. Экономика будет построена не на зависимости, но на предпринимательских и иных талантах, на трудолюбии каждого гражданина. Повышение зарплат до 11 тыс. лее - одно из обязательств ACUM, которое основано не только на анализе, но и на желании удовлетворить ожидания жителей", - сказал оппозиционер.

Председатель PAS Майя Санду назвала среди причин экономической нестабильности в РМ огромный разрыв между богатыми и бедными, а также отсутствие среднего класса.

"Поэтому, чтобы изменить ситуацию будут созданы необходимые условия для развития экономики, основанные на повышении производства, в том числе в аграрном и IT-секторе. Здоровая деловая среда - это ответственность государства. За счет грамотной политики в области образования будет постепенно решен вопрос нехватки кадров. Будут проведены инвестиционные проекты, направленные на инфраструктуру, в первую очередь дороги и системы водоснабжения; осуществлена децентрализация экономики для качественного развития регионов", - сказала Санду.

По ее словам, кража миллиарда, непризнание выборов в Кишиневе, восприятие взятки, как данности, карательное использование госструктур властями снижает доверие граждан, и должно остаться в прошлом.

"Для этого будет проведена масштабная кампания по борьбе с коррупцией, одним из элементов которой станет пресечение серых схем и возвращение незаконно нажитых средств. Стимуляция честной конкуренции, различные анти-монопольные действия, снижение государственного контроля над бизнесом, обеспечение прозрачной налоговой и таможенной политик, предоставление новых возможностей для открытия бизнеса, в первую очередь молодежи и женщинам, введение стандартов качества - все это лишь часть шагов, которые намерены предпринять ACUM в следующие четыре года", - сказала Санду.

ACUM также предлагает после прихода к власти продление предпринимательских патентов вплоть до выхода Молдовы из ситуации экономической нестабильности в качестве одной из мер для поддержки малого и среднего бизнеса. Вице-председатель "Платформы DA" Александр Слусарь отметил в среду на пресс-конференции, что "несмотря на то, что предприятия малого и среднего бизнеса составляют 98% от общего числа, а на их долю приходится около 61% занятых, их вклад в ВВП выражается в менее, чем 30%, что практически вдвое ниже показателей в странах ЕС".

"Должная поддержка малого и среднего бизнеса является ключом для экономического роста и повышения зарплат. Поэтому, предлагаем ряд мер для оздоровления деловой среды в частности: обеспечение предприятий налоговыми льготами, введение моратория на госконтроль сроком до пяти лет. Необходимо поддержать максимальную реализацию внешних программ, направленных на развитие бизнеса, преференции для участия отечественных предприятий в тендерах госзакупок, открытие сети бизнес-инкубаторов, а также оказание консалтиноговых услуг для ведения бизнеса, и создание экономических кластеров в республике", - сказал он.

Член Постоянного бюро PAS Раду Марин отметил, что "планируется пересмотреть экономическую модель республики - перейти от экономики, основанной на потреблении к экономике, основанной на инвестициях, с целью ежегодного привлечения порядка 400 млн. долл. прямых иностранных инвестиций".

Гражданский активист, участник блока ACUM Игорь Мунтяну отметил, что "другими мерами для обеспечения экономического роста станут оздоровление системы юстиции, через полное искоренение коррупционного сегмента, существенное увеличение пенсионного фонда, избавление от феномена зарплат в конвертах".

"ACUM отличается от других политических сил прагматизмом, мы не обещаем "космических зарплат" здесь и сейчас и понимаем насколько сложные ставим перед собой задачи. Но политика ACUM всегда будет основана на профессионализме и на обязательствах, взятых перед гражданами", - сказал Мунтяну.


 
Количество просмотров:
523
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.