26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Батрынча: "Нынешний парламент - самый коррумпированный и постыдный"
29.11.2018

"Сегодняшний парламент - самый коррумпированный и постыдный за всю историю республики", - считает депутат парламента, исполнительный секретарь Партии социалистов (ПСРМ) Влад Батрынча.

Как передает "ИНФОТАГ" он отметил в среду на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности фракции ПСРМ в законодательном органе, что "почти 40 из 101 депутата путем махинаций оказались в правящем большинстве - это 15 депутатов, перешедших из ПКРМ, 18 депутатов от ЛДПМ, и пять либералов".

"Все эти люди являются предателями собственных избирателей. Парламентское большинство сформировано из людей, причастных к краже миллиарда, к различным сомнительным экономическим схемам, в том числе приватизации. Они ответственны за массовый отток населения из страны, за "историю успеха", которая сделала граждан еще беднее", - сказал социалист.

По его словам, "именно исходя из этого, ПСРМ настаивала на досрочном роспуске парламента".

"Социалисты были наиболее активной силой, которая боролась за пресечение незаконных схем. Именно ПСРМ добилась отставки двух кабинетов министров - Кирилла Габурича и Юрие Лянкэ, которые были назначены путем коррупции и различных махинаций", - напомнил Бэтрынча, подчеркнув, что "социалисты являются единственной оппозиционной силой в парламенте, которая всегда была на стороне закона и справедливости".

Председатель Партии социалистов Зинаида Гречаный отметила, что "данный парламент должен был быть распущен задолго до окончания мандата, причина тому - абсолютный минимум доверия со стороны населения".

"То, что сделала нынешняя правящая коалиция с республикой, видят все граждане. Но Партия социалистов всегда была вместе с ними, трудясь изо дня в день и оказывая реальную помощь", - сказала Гречаный.

Действия нынешних властей привели к самым низким среднегодовым темпам роста экономики за десять лет, сообщил депутат - социалист Владимир Головатюк. Он отметил, что "за четыре года правления нынешнего парламентского большинства (2014 -2018 гг.) средний рост ВВП составил всего 2,8%, для сравнения в 2005-08 гг. он выражался в 6%, а в 2010-14 гг. в 5%".

"Несмотря на заявления властей о развитии РМ, экономические показатели демонстрируют страшную картину: ВВП современной Молдовы составляет всего 68% от результатов 1989 г. Объем инвестиций - всего 21%, число занятых сократилось на треть, средние зарплаты по экономике ниже, чем тридцать лет назад, а реальные пенсии составляют всего 47%", - сказал экономист.

По его словам, "вклад базовых отраслей производства в экономику составляет всего треть, все остальное обеспечивают услуги, торговля и налоги".

"Значительно сократилось поступление инвестиций в республику - для примера реальный приток иностранных инвестиций в капитал в 2017 г. сократился в 11 раз по сравнению с 2008 г.", - сказал Головатюк.

По его мнению, "развитие РМ требует глобального пересмотра экономической парадигмы - перехода от экономики, основанной на потреблении, импорте и внешней помощи к экономике основанной на внутреннем производстве, экспорте и инвестициях - для этого необходимо реализовать целый ряд комплексных политик, стимулирующих повышение производства и спроса".


 
Количество просмотров:
494
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.