19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Адвокат: Можно осудить любого, кто въехал в Молдову из Приднестровья
29.11.2018

Молдавским судом к 1,5 годам заключения приговорен гражданин РМ Дмитрий Заричков, пересекший границу на приднестровском участке молдо-украинской границы, где не было молдавских пограничников - сообщил в среду на пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ" его адвокат Вячеслав Цуркан.

Он выразил недоумение таким вердиктом, поскольку его подзащитный не прошел все необходимые формальности въезда в Молдову, поскольку на приднестровской границе нет молдавских правоохранителей. 

"Год спустя его задерживают в Кишиневе и отдают под суд по абсурдному обвинению. Получается, что так можно осудить любого, въехавшего в Молдову со стороны левобережных районов, которые, как известно, конституционные власти РМ не контролируют", - отметил адвокат.

Он напомнил, что "одним из признаков государства как субъекта международного права является определенная территория". 

"Контроль территории является сутью государства. Это краеугольный камень "территориального суверенитета". Отсутствие контроля подрывает государственные основы. Тот факт, что на восточной части границы нет пограничников РМ, не является проблемой Заричкова или других граждан. Это упущение правительства РМ, которое отвечает за осуществление контроля на территории государства. Молдавские власти несут ответственность за существование проблемы, до тех пор, пока они допускают отсутствие контроля в этом регионе", - сказал Цуркан. 

Адвокат также отметил одну любопытную деталь в деле Заричкова.

"Его жалобу на решение суда первой инстанции в кишиневской Апелляционной палате (АП) рассматривала коллегия судей, которые были арестованы в октябре по подозрению в создании коррупционной схемы. Это судьи АП - Галина Москальчук, Людмила Оуш и Любовь Брынза", - сообщил юрист.

Он сообщил, что в среду обратился в правительство Молдовы с заявление на срочное рассмотрение ситуации с Заричковым.


 
Количество просмотров:
591
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.