26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Кирилл Габурич: Молдова сполна обеспечивается газом и электроэнергией
29.11.2018

Молдова сполна обеспечивается газом и электроэнергией, поэтому проблем в холодный период года не будет. Об этом сообщил в эфире передачи "Фабрика" министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич. 

Он также прокомментировал ложные сообщения СМИ о приостановке работ на газопроводе Яссы-Унгены, якобы, из-за отсутствия у "Трансгаза" денег.

"На самом деле, они средства нашли, и уже пустили в оборот. Часть этих денег направлена на строительство или улучшение газопровода до границы с Молдовой, с тем чтобы у нас было достаточно природного газа"- говорит министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич.

Говоря о проектах, которые обсуждались на совместном заседании кабминов Молдовы и Румынии, Габурич отметил строительство Дороги объединения, реконструкцию железнодорожной колеи по европейскому типу и отмену платы за роуминг.

"Что касается обеспечения питьевой водой. В Румынии, в Яссах, есть компания "АпэВитал". У нее очень большой дебит воды, они не полностью используют свой потенциал. И мы обсуждаем с ними возможность строительства водопровода, который позволит обеспечить питьевой водой три района Молдовы: Унгенский, Ниспоренский и Фэлештский", - сказал министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич.

Министр рассказал и о преимуществах, которые даст нашей стране подписание соглашения о свободной торговли с Китаем.

"Китайские инвесторы заинтересованы работать в Молдове, поэтому что они видят огромный потенциал в подписании Соглашения о свободной торговле. Через Молдову у них открывается доступ к восьмистам миллионам потенциальных потребителей", - добавил министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич.


 
Количество просмотров:
538
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.