19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
НБМ вводит в обращение монету в 10 лей
30.11.2018

 

Национальный банк Молдовы вводит в обращение в четверг, 29 ноября,  юбилейную монету номинальной стоимостью 10 леев. Данное объявление сделал вице-президент НБМ Ион Стурзу во время церемонии, посвященной 25-й годовщине введения в обращение молдавского лея.

По словам вице-президента Национального банка, монета изготовлена ​​из никелированной стали, что придает ей биметаллический вид: серебро и золото. На лицевой стороне центральная часть монеты делится на две части, похожие на солнце и луну, что означает непрерывность времен, прошлого и настоящего.

На внутренней стороне монеты справа изображена фигура льва, ссылаясь на исторические корни  молдавской национальной валюты – „голландский лев”. С левой стороны поля выгравированы герб Республики Молдова и логотип НБМ. Внешняя сторона монеты имеет надпись „25 лет со дня введения  национальной валюты”.

На оборотной стороне выгравированы год выпуска „2018” и номинальная стоимость „10 LEI”, окруженный 25 звездами, представляющими собой количество лет со дня введения молдавского лея. Монета несет монограмму из букв „R” и „M” – акроним наименования государства – „Республика Молдова”, выгравированное голографической процедурой.

Монета будет находиться в обращении одновременно с банкнотой в 10 леев и монетой той же номинальной стоимости, которая была введена в феврале 2018 года. Ранее были введены в обращение металлические монеты стоимостью 1 и 2 леев.

 
Количество просмотров:
522
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.