20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Кишинёв остается Кишинёвом
30.11.2018

Телеканалы и радиостанции смогут использовать названия городов, сел и районов Молдовы и других стран по правилам языка, на котором они упоминаются. Соответствующий законопроект в финальном чтении утвердили 29 ноября депутаты парламентского большинства. Во время голосования инициаторов законопроекта, депутатов от Партии социалистов, не было в зале заседаний.

Кишинёв остается Кишинёвом

Внести изменения в Кодекс о телевидении и радио предложили депутаты-социалисты Влад Батрынча и Адриан Лебединский. Согласно утвержденному документу, теперь СМИ смогут использовать названия городов и населенных пунктов Молдовы и других стран, руководствуясь «орфографическими, орфоэпическими, морфологическими и синтаксическими нормами соответствующего языка».

Особенно это касается, как говорилось в пояснительной записке законопроекта, норм русского языка. Действующее законодательство, говорили ранее социалисты, предполагало, что иноязычные СМИ должны писать не «кишиневцы», а «кишинэуцы» и не «бельчане», а «бэлцане».

На заседании парламента 29 ноября за законопроект социалистов во втором, финальном чтении проголосовали 53 из 64 присутствовавших депутата: его поддержали члены парламентского большинства.

Не поддержали внесение поправок в Кодекс о телевидении и радио депутаты от Либеральной и Либерал-демократических партий. Либерал-демократ Тудор Делиу предлагал вообще отказаться от этого законопроекта, так как он вносит изменения в старый кодекс, а в январе 2019 года вступит в силу уже новая версия документа и эти изменения утратят силу. Кроме того, Делиу предлагал заменить фразу «государственный язык» на «румынский язык», но эту поправку не поддержали.


 
Количество просмотров:
625
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.