16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
В правительстве Молдовы рассказали о ситуации на границе с Украиной
30.11.2018

Ситуация на молдавско-украинской границе спокойная, а все контрольно-пропускные пункты работают в нормальном режиме, сообщили в пресс-службе правительства Молдовы.

Вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник совершила в четверг внеплановую поездку на КПП "Тудора-Староказачье". Как пояснили в правительстве, этот визит связан с введением Киевом военного положения на Украине.

"Установлено, что ситуация на молдавско-украинской границе спокойная, а все КПП работают в нормальном режиме. Не было зарегистрировано случаев ограничения свободного передвижения граждан", - отметили в кабмине.

Здание администрации президента Молдовы

В молдавском правительстве обратили внимание граждан на необходимость иметь при себе все документе, которые нужны для пересечения государственной границы.

"В случае необходимости надо предоставлять информацию о пункте назначения, куда направляетесь, или цель транзита через соседнее государство", - добавили в пресс-службе.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 022 259 717.

Молдавский премьер Павел Филип сообщил во вторник о создании рабочей группы под руководством Кристины Лесник. В задачи структуры входит мониторинг ситуации и оповещение о дальнейшем развитии событий.

Что произошло в Керченском проливе

Утром 25 ноября корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили государственную границу России, зашли во временно закрытую российскую акваторию и несколько часов выполняли опасные маневры, не реагируя на требования пограничников.

Все три корабля задержали примерно в 20 километрах от российского побережья и в 50 километрах к юго-западу от обычного места прохода судов под Крымским мостом.

Возбуждено уголовное дело о нарушении государственной границы. Во вторник суд арестовал 15 из 24 моряков, находившихся на украинских кораблях.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал ситуацию в Керченском проливе однозначной провокацией, по его оценке, Киев нарушил ключевые положения международного права. Он отметил, что действия ВМС Украины были очень опасными и создавали угрозу для движения судов.

Российская сторона во время инцидента в Керченском проливе действовала в соответствии с международным и внутренним правом, это была реакция на вторжение в территориальные воды России иностранных военных кораблей, заявил в свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


 
Количество просмотров:
713
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.