20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Канду заявил в США о российском вмешательстве и попросил экипировку для армии
07.12.2018

Андиран Канду сообщил американцам, что «холодная война» не закончилась, а Россия, вмешиваясь в дела Молдовы и Украины, стремится восстановить Советский Союз.

Находясь с рабочим визитом в Вашингтоне, председатель молдавского парламента выступил в эфире американского телеканала i24 News. Канду поведал американцам, что через вмешательство во внутренние дела Молдовы и Украины Россия пытается заполучить контроль над этими странами и восстановить СССР.

- Молдова вместе с Украиной находятся на передовой российского вмешательства. Это кажется еще более опасным в контексте приближающихся на Украине и в Молдове выборов. Мы уже чувствуем вмешательство и поддержку пророссийских партий, рассчитывающих победить на выборах и получить власть. Через вмешательство в политические дела Молдовы и Украины Россия пытается заполучить контроль над этими странами и восстановить Советский Союз. Кажется, план таков, - заявил Канду.

Спикер парламента также назвал пять форм «вмешательства» России в дела Молдовы, пишет newsmaker.md.

Первая, по мнению спикера, - это финансирование партий, в том числе, с помощью НПО и гражданского общества. Вторая - это СМИ, дезинформация и пропаганда. Третья - энергетика.

- Потому что Молдова остается страной, на 100% зависимой от российского газа, а в немалой степени и от электроэнергии, - пояснил спикер. - Здесь речь точно не идет о бизнесе, а о власти, политическом инструменте.

Четвертой формой вмешательства спикер назвал «оккупированное» Приднестровье, где расположены российские войска. Пятой – кибератаки на правительственные и парламентские системы, которые по утверждению спикера, имеют место почти каждый день.

- Все это Россия использует для вмешательства во внутренние дела Молдовы. То же самое можно сказать и об Украине и Грузии, — продолжал он. - Чтобы противостоять этим угрозам, молдавские власти вынуждены мобилизовать все силы и тесно сотрудничать с соседями.

На основании своих умозаключений Канду попросил США оставаться вовлеченными в то, что происходит в регионе. Он также предложил американцам помочь Молдове с развитием энергетической инфраструктуры, защитой от киберугроз и хорошей экипировкой для молдавской армии.

- Похоже, «холодная война» не завершилась. И это по-настоящему опасно для таких стран, как Молдова, - отметил Канду. 


 
Количество просмотров:
591
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.