29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Молдаване совершили в Гамбурге краж на 20 миллионов евро
07.12.2018

В результате совместной операции полицейских Молдовы и Германии и в координации с Europol накануне в Кишиневе задержаны два человека, совершивших квартирные кражи в Гамбурге, - сообщил в четверг на пресс-конференции начальник национального инспектората расследований МВД РМ Ион Якимов.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", он сообщил, что следственные действия по идентификации авторов краж в Гамбурге были начаты германскими правоохранителями еще в 2017 г.

"По Гамбургу прокатилась серия краж из автомобилей, магазинов и дорогих квартир. Всего было зафиксировано 20 эпизодов. Сумма ущерба оценивалась в 20 млн. евро. В ходе следствия выяснилось, что преступники - граждане Молдовы. Прежде они специализировались на аналогичных преступлениях в Италии. Позже германские коллеги вышли на нас, и мы начали совместно разрабатывать данное преступное сообщество", - сообщил Якимов.

По его словам, перехвачены телефонные переговоры между преступниками, данные об их передвижениях, иная информация.

"Благодаря общим усилиям мы вышли на ряд адресов в Кишиневе. Выяснилось, что члены преступного сообщества, "наследившие" в Гамбурге, уже в столице РМ покупали престижные автомобили Porsche, BMW, квартиры элитного типа, в целом - "сорили деньгами". В ходе обысков найдены золотые украшения, украденные в Германии, оружие без документов и прочее. Все украденное в Гамбурге злоумышленники ввозили на родину контрабандой", - сказал Якимов.

Представители отдела по борьбе с квартирными кражами прокуратуры Гамбурга Ларс Роеринг сообщил, что в его городе "правоохранители впервые столкнулись с этнической молдавской преступной группировкой".

"Мы благодарны молдавской полиции и прокуратуре за успешный опыт раскрытия преступления. Отрадно, что часть похищенного будет возвращена его владельцам", - заметил он.


 
Количество просмотров:
544
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.