19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Амнистия пребывающих в России молдаван – результат статуса наблюдателя Молдовы в Евразийском союзе
08.12.2018

Депутат от Партии социалистов Богдан Цырдя считает, что амнистия 170 тысяч молдавских граждан будет возможна, в том числе благодаря статусу наблюдателя, которого добилась Республика Молдова в Евразийском союзе. То, что эти граждане смогут приехать в страну в период, совпадающий с парламентскими выборами, социалист не считает вмешательством во внутренние дела Республики Молдова, как об этом утверждают власти, передает IPN.

Богдан Цырдя спрашивает себя, кто может указать молдавским гражданам приехать или не приехать в страну и за кого проголосовать или, вообще, идти или не идти на выборы. Социалист говорит о том, что небольшим количеством избирательных участков, открытых в Российской Федерации, нарушается право граждан на голосование. Теперь этим гражданам обеспечиваются условия для возвращения в страну. Депутат считает, что соответствующие действия российских властей могут быть интерпретированы, как вмешательство во внутренние дела Республики Молдова.

Пресс-секретарь Демократической партии Виталие Гамурарь высказал мнение о том, что отношения Республики Молдова с Российской Федерацией не ухудшатся. Пресс-секретарь ДПМ согласен с тем, что отношения между двумя странами на уровне Правительства минимальны, но такое положение дел можно изменить посредством переговоров. Виталие Гамурарь считает, что для того, чтобы дела двинулись, должны принимать участие обе стороны. По его словам, переговоры не обязательно вести на политическом уровне, но могут быть проведены на уровне министерств, департаментов, структур. „Так поступили и другие страны, которые прошли даже через войны”, утверждает пресс-секретарь ДПМ. Виталие Гамурарь отметил также, что он не уверен в том, что со стороны российских властей существует действительное открытие.

С 1 января 2019 года предусматривается аннулирование запрета въезда и нахождения на территории Российской Федерации для около 170 тысяч лиц уроженцев Республики Молдова. Об этом объявил президент Игорь Додон после своего официального визита в Российскую Федерацию  в период с 31 октября по 1 ноября.


 
Количество просмотров:
474
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.