20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Блистательная афера века: Жители Молдовы, получающие гражданство Румынии, обвели «братьев наших старших» вокруг пальца
10.12.2018

Почему новоявленные граждане соседней страны стесняются говорить, что они румыны.

На этой неделе пришла ошеломляющая новость: оказывается, более полумиллиона граждан Молдовы имеют румынские паспорта. То есть, каждый пятый-шестой. По словам посла Румынии Даниэля Ионицэ, работники консульского отдела прилагают все усилия, чтобы работать оперативно.

- Ежедневно им приходится обрабатывать свыше тысячи запросов! – восклицает торжественно он.

Этими цифрами, кстати, любят периодически играть сторонники унири: дескать, вот как велика тяга местного населения к Румынии-маме. Более того, говорят унионисты, смотрите, даже русскоязычные стоят в очереди за вожделенным гражданством, а это говорят, якобы, о том, что их любовь к новой потенциальной родине растет в геометрической прогрессии.

Однако смотрите, какой парадокс: по данным последней переписи населения, в Молдове только 7 процентов опрошенных (опрошенных! – прим. автора) считают себя румынами – это далеко не одна пятая! Кстати, недавний «марш унири» был практически сорван из-за низкой явки желающих бурного соединения с Румынией. Создается такое ощущение, что те, кто получил еще и гражданство соседней страны, немного… гм… стесняются этого факта, предпочитая его особо не афишировать.

О том, насколько молдаване патриоты своей второй родины, говорит показательная история: как только по СМИ промелькнула придуманная новость о том, что все граждане Румынии, страны НАТО, в случае какого-либо конфликта пойдут строевым шагом на фронт, не получила должного понимания от владельцев заветных «паспортин» страны из-за Прута. Как там у классика Шариков говорил:

- Я воевать не пойду никуда, на воинский учет возьмусь, а воевать – шиш с маслом!

В общем, не надо быть семи пядей во лбу (достаточно – двух-трех), чтобы понять, для чего жители Молдовы обзавелись вторым – румынским – паспортом:

1. Он дает возможность легально устраиваться на работу в Европу;

2. Он дает возможность тем, кто работает, например, водителями международных пассажирских и грузовых перевозок не зависеть от пресловутых 90 дней нахождения в Европе;

3. Граждане Румынии бесплатно обучаются в ВУЗах Европы;

4. Ну и, в конце концов, с гражданством Румынии легче из Молдовы уехать на ПМЖ. Многие говорят, что делают, «чтобы было», но почти у всех это «чтобы было» заканчивается отъездом.

В общем, не покидает стойкое ощущение, что жители Молдовы, стоя в очередях за гражданством Румынии, меньше всего думают о своей новой цели, которая имела бы отношение к унире. Более того, они и на выборах не голосуют за унионистов (посмотрите данные последних опросов, по которым те же либералы во главе с Гимпу не попадают в новый парламент). Не правда ли, отличная афера – горжусь своими земляками!

РОМАН ВЛАДИМИРОВ


 
Количество просмотров:
1783
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.