26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
ACUM: Не допускать монополии на рынке экспорта яблок и грецких орехов!
11.12.2018

Представители избирательного блока ACUM призвали власти Молдовы не допускать монополии на рынке экспорта яблок и грецких орехов. Как передает "ИНФОТАГ", они обозначили главные проблемы и пути решения в понедельник на митинге у здания правительства.

Как передает "ИНФОТАГ", вице-председатель партии "Платформа достоинства и правды" ("Платформа DA") Инга Григориу сказала, что нормальное правительство никогда не допустило бы, чтобы тысячи тонн яблок остались на земле в садах.

"Осознавая, что предстоит год богатого урожая, заботливое правительство должно было заняться поиском решений, чтобы спасти от банкротства семьи садоводов. Заботливое правительство не допустило бы картельных сговоров, которые выгодны семье высокопоставленного чиновника. Не допустило бы монополии и издевательства над людьми, которые работают на этой земле", - считает она.

Председатель Национальной федерации фермеров Василий Мырзенко подчеркнул, что участники протеста пришли к зданию правительства, чтобы напомнить о том, что Молдова является аграрной страной и этот сектор является ключевым для республики.

"Разработка и продвижение справедливых политик в данном секторе обеспечит достойную жизнь в на селе, а также людей в городах, которые работают на перерабатывающих фабриках и в сфере общественного питания. Большинство жителей сел зарабатывает деньги на сельском хозяйстве, а большая часть экспорта обеспечивается эти сектором. Несмотря на это, на протяжении всей независимости Молдовы, а в особенности в последнее время, фермеры подвергались оскорбительному отношению, поскольку многие годы мы говорим о проблемах сектора, а реакция властей остается поверхностной", - отметил он.

Специалист считает, что главная проблема фермеров заключается в отсутствии доступа к дешевым кредитам и в монополистах, которые диктуют свои условия, устанавливая низкую закупочную цену, и это главная причина того, что горы урожая лежат на земле.

Член Партии действия и солидарности (PAS) Раду Мариан сказал, что закупочная цена на грецкий орех упала до 35-40 леев/кг ($2,3), тогда как в соседней Украине она составляет 80-120 леев/кг.

"Ситуация с яблоками также очень сложная. Фабрики закупают урожай у фермеров по ничтожной цене 0,6-0,7 лея/кг. Это связано с картельным сговором и монополией на рынке. Только три компании обладают лицензией на экспорт орехов, одна из которых принадлежит родственнику премьера Павла Филипа. Также проблема заключается в неспособности Совета по конкуренции обеспечить единые правила на рынке, а назначение депутата Демократической партии Марчела Радукана на должность в этом учреждении неприемлемо, поскольку он будет руководствоваться интересами своего клана", - считает он.

По его мнению, государство должно поддерживать малых и средних предпринимателей в процессе получения лицензии на экспорт в Европейский союз.

Он сообщил, что избирательный блок ACUM предлагает для решения проблем запустить программы подготовки фермеров с целью повышения их навыков в области маркетинга, которые помогут им выйти на иностранные рынки, а также объединяться фермерам в кооперативы.


 
Количество просмотров:
380
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.