18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Четыре учреждения будут модернизированы при поддержке Правительства Японии
11.12.2018

Два учебных заведения и два медицинских учреждения будут модернизированы при поддержке Правительства Японии. В понедельник, 10 декабря, чрезвычайный и полномочный посол Японии в Республике Молдова Масанобу Йоший подписал с руководителями четырех учреждений договоры о грантах для реализации четырех новых проектов в рамках Программы грантов для безопасности человека „Kusanone”. Сумма грантов составляет 267130 долларов, передает IPN.

Один из проектов направлен на модернизацию медицинского оборудования в Районной больнице Фэлешт, для которой будет выделено 83279 долларов. Директор больницы Юрие Осояну сказал, что в рамках проекта возглавляемое им медучреждение получит два медицинских устройства, которых медицинское сообщество района давно ожидало. По словам Юрия Осояну, в результате повысится качество медицинских услуг и степень удовлетворения интересов пациентов.

Перинатальный центр Районной больницы Единец получит 60504 долларов на оснащение медицинским оборудованием. Директор больницы Анатол Гуцу заявил, что инвестиции призваны повысить уровень медицинской помощи пациентам. Анатол Гуцу напомнил, что в 2001 году возглавляемое им учреждение уже участвовало в проекте Правительства Японии по оснащению устаревшего оборудования.

Гимназия в селе Пелиния района Дрокия получит 75037 долларов на ремонт крыши. Директор гимназии Ион Бэбэлэу отметил, что учебное заведение было создано в 1960 году. Крыша здания дважды пострадала из-за стихийных бедствий, а это создает трудности для учебного процесса. Ион Бэбэлэу сказал, что гимназию посещают почти 250 учащихся, которых обучают 22 учителя.

Гимназия в селе Домулджень района Флорешть получит 48310 долларов на ремонт столовой. Директор гимназии Мария Ветричан говорит, что недавно был обновлен санузел учреждения, а для стимулирования учащихся необходимо отремонтировать школьную столовую, чтобы они лучше питались, тем самым и лучше учились. „Мы должны уделять особое внимание молодому поколению, потому что это наше будущее”, - сказала Мария Ветричан.

Посол Японии в Республике Молдова Масанобу Йоший сказал, что было подано несколько заявок на финансирование в рамках Программы грантов для безопасности человека „Kusanone”. В рамках процесса рассмотрения заявок были посещены все учреждения, для которых требуется финансирование, и в результате была отмечена необходимость реализации четырех проектов. Масанобу Йоший сказал, что весной могут быть подписаны другие контракты на финансирование проектов в рамках программы „Kusanone”.

По словам посла, программа „Kusanone” предполагает предоставление грантов для поддержки местных властей и общественных учреждений. Целью программы является содействие безопасности человека и повышения качества жизни граждан, поэтому большинство получателей являются учреждения здравоохранения и образования.

Программа грантов для безопасности человека „Kusanone” была запущена в Республике Молдова в 2008 году. С тех пор и до 2018 года был реализован 51 проект, в основном в сферах здравоохранения и образования, в школах и детских садах. Они получили безвозвратное финансирование в размере более 4.2 млн. долларов от Правительства Японии.


 
Количество просмотров:
354
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.