28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Сколько граждан Молдовы примут участие в голосовании 2019 года
11.12.2018

Центральная избирательная комиссия Молдовы подсчитала общее число граждан республики с правом голоса.

По данным ведомства, на 10 декабря этого года в госреестр избирателей внесено три миллиона 265 тысяч 997 человек. Из них более 52% приходится на женщин, сообщает Sputnik.

Как отметили в ЦИК, из общего числа избирателей лишь два миллиона 824 тысячи 874 гражданина с правом голоса отнесены к административно-территориальным единицам II уровня (районы, муниципии Кишинев и Бельцы).

Такая разница, как пояснили Центризбиркоме, объясняется несколькими факторами. В частности, порядка 211 тысяч граждан Республики Молдова не зарегистрированы по месту жительства, включая тех, кто эмигрировал за границу, а 230 тысяч 233 человека относятся к административно-территориальным единицам левого берега Днестра.

По данным Агентства публичных услуг, в государственном реестре населения зарегистрировано 99 тысяч 598 эмигрировавших за границу граждан Республики Молдова старше 18 лет.

Парламентские выборы, запланированные на 24 февраля 2019 года, впервые пройдут по смешанной избирательной системе. По новым правилам, половина депутатов выбирается по партийным спискам, а другая — по одномандатным округам.

Одновременно с парламентскими выборами, в стране пройдет республиканский консультативный референдум. В рамках плебисцита жителям страны предстоит ответить на два вопроса:

1. Согласны ли вы с сокращением числа депутатов парламента со 101 до 61?

2. Согласны ли вы с тем, чтобы народ мог отзывать (отправлять в отставку) депутатов, если они не выполняют свои обязанности соответствующим образом?

Сколько потратят денег на организацию голосования?

В госбюджете на следующий год на организацию и проведение выборов в законодательный орган страны предусмотрена сумма в 110 миллионов 204,4 тысячи леев. В ЦИК пояснили, что проведение референдума в один день вместе с выборами в парламент не приведет к дополнительным расходам, так как будут работать одни и те же электоральные структуры. Всего откроются 2075 избирательных участков.


 
Количество просмотров:
402
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.