19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Виктор Понта: Румыния должна организовать встречу между лидерами ЕС и Восточным партнерством
12.12.2018

Во время председательства в Совете Европейского союза, Румыния должна организовать встречу в Яссах между лидерами Европейского союза и лидерами трех стран Восточного партнерства, которые имеют подписанные Соглашения об ассоциации. Об этом заявил лидер Партии Про-Румыния, бывший премьер-министр Румынии Виктор Понта, передает IPN.

„Украина видите, сколько проблем имеет, связанных с военной безопасностью, экономические проблемы, политические проблемы. Грузия имеет достаточно вопросов, которых должна обсудить с Европейским союзом, но мы толкаем Молдову вперед”, - сказал Виктор Понта в рамках передачи „Punctul pe azi” на телеканале TVR Moldova.

По его словам, есть политические разногласия, но интерес в том, чтобы принести Молдову, наряду с Украиной и Грузией, за стол с ЕС. „Мы вероятно упустили эту возможность”, - сказал румынский политик, отметив, что причиной могут быть и парламентские выборы 2019 года в Республике Молдова.

Бывший исполняющий обязанности премьер-министра Румынии, председатель Университетского агентства по франкофонии Сорин Кымпяну считает, что позиция Румынии в руководстве Совета ЕС была бы хорошей возможностью, чтобы объяснить Брюсселю о естественных отношениях между двумя берегами Прута. „Это окно возможностей, которое появляется не так часто. Может, произойдет что-то в этом смысле, и мы сумеем убедить и Брюссель”, - отметил Сорин Кымпяну. По его словам, в интересах Европы, которая переживает более сложный период, иметь поддержку из многих стран и, таким образом, можно было бы определить и поддержать ряд аргументов в пользу этого.

В первой половине 2019 года Румыния будет председательствовать в Совете Европейского союза. В настоящее время председательство в Совете ЕС занимает Австрия.


 
Количество просмотров:
323
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.