25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Раввин: евреям комфортно в Молдове, многие возвращаются
12.12.2018

Сегодня в РМ наблюдается новый демографический тренд.

На фоне не останавливающегося за последние 27 лет процесса депопуляции Республики Молдова, о чем свидетельствуют статистические данные и исследования ученых, в последнее время наблюдается и другой, позитивный для страны тренд.

Об этом в пресс-центре Sputnik Молдова в ходе передачи в рамках проекта Sputnik.Знания рассказал раввин Eврейской Oбщины Республики Молдова Шимшон Изаксон.

Отвечая на вопрос о возвращении евреев в республику, он подтвердил эту информацию.

"Динамика возвращения действительно присутствует. Яркий тому пример - больше чем полторы тысячи израильских студентов приехали в Кишинев, чтобы изучать медицину. Огромное количество евреев, уехавших из Молдовы в Израиль обнаружили, что у них есть в стране контакты, связи, знакомства, и они могут реализовать свои способности, это принесет им доход и состояние. Кто-то из них переместился сюда: кто временно, кто - постоянно".

По словам Изаксона, он часто встречает евреев в Кишиневе.

"Я практически всегда, когда хожу по городу, бываю в магазинах, встречаю огромное количество людей, которые говорят на иврите. Даже таксисты! Это реальное явление. Многие из успешных предпринимателей, уехавших в свое время в Израиль и Америку, вернулись, чтобы восстанавливать контакты здесь", - сказал раввин Еврейской Общины в Молдове.

"Я вижу и верю, что огромное количество евреев возвращается, хоть на небольшое время, но возвращаются", - подчеркнул Шимшон Изаксон.


 
Количество просмотров:
734
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.