19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Канду пришлось признать невозможность отставки президента
13.12.2018

Как и следовало ожидать, громкие заявления Канду о возможной отставке президента оказались необоснованными.

Председателю парламента пришлось признать, что с этим заявлением он несколько погорячился. Сегодня, 12 декабря, отвечая на вопросы журналистов, спикер признал, что на данный момент инициирование импичмента не представляется возможным, сообщает aif.md.

- У меня может быть личное мнение, о котором я заявлял и ранее, – что чаша уже переполнена. В то же время мы не должны забывать, что мы приближаемся к электоральному процессу – парламентским выборам, а процедура отставки президента предусматривает организацию национального референдума, что недопустимо одновременно с парламентскими выборами. Не будем забывать, что с 24 декабря по 24 января – предэлекторальный период, а с 25 января по 24 февраля – уже непосредственно предвыборная кампания. Думаю, что в этот период с юридической точки зрения мы не можем организовать референдум по отставке президента, – признался Канду, отметив бессмысленность инициирования подобной процедуры.

Ранее спикер заявил, что «прямо сейчас мы не в силах отстранить Додона, но в самое ближайшее время это может случиться. И тогда граждан РМ на Новый Год будет поздравлять исполняющий обязанности президента». По словам Канду, чтобы отправить президента в отставку, не требуются органические или конституционные законы, необходимы лишь некоторые процедуры. 

Согласно последнему опросу, президенту Игорю Додону доверяет 15,6% респондентов. Доверие оппозиционерам Андрею Нэстасе и Майю Санду выразили соответственно 3,3% и 3,2% опрошенных. Уровень доверия к представителям правительства и парламентской коалиции во главе с ДПМ оказался крайне низким. Владимиру Плахотнюку доверяют только 3% молдаван, Павлу Филипу – 2,3%. Лидером антипопулярности стал спикер Андриан Канду. Ему доверяют только 0,3% опрошенных. 


 
Количество просмотров:
518
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.