26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Ближайшая ночь Святого Андрея – древний вариант ночи ведьм и ворожей наших предков
13.12.2018

Сегодняшняя ночь в христианском мире известна как ночь Святого Андрея, но в далекие времена наших предков даков эту ночь называли Ночь Волков.

А, как известно, Белый Волк был верховным священным животным у гето-даков, одним из сакральных воплощений верховного бога Замолксиса. Не зря на флагах свободных даков красовался дракон с волчьей головой, приносящий удачу в бою и отвагу для каждого воина.

Согласно поверьям, в эту ночь наши предки раскидывали на дорогу перед вратами городов куски мяса для волков, и если к утру оно исчезало, то все готовились к суровой зиме. Если мясо оставалось лежать, то его раскидывали на поля и сады, чтобы работа на земле спорилась и был хороший урожай. Но обязательно один из кусков мяса забирали в дом, где есть незамужняя девушка и для нее готовили особое блюдо, чтоб жених попался любящий да богатый, а невеста познала счастье и материнство.

При этом ворота крепко подвязывали веревками, чтобы верховный бог в образе волков не смог войти в поселения и дворы, а не соблазнял глупых девушек на выданье. Ведь какая девушка сможет отказать верховному божеству?

С другой стороны, парни в эту ночь могли шутить и дурачиться, поэтому они снимали входные ворота с петель и прятали. А утром незамужние девушки должны были искать свои ворота, и считалось что вскоре выйдут замуж только те, кто нашел в шутку украденное добро. А кто не нашел – походят в невестах еще год.

Помимо всего, Ночь Волка считалась ночью ведьм и ворожей, так как верховное божество в образе священного волка заходило в мир живых и истончались врата Междумирья.

В этот день никто не отправлялся в путешествия даже до соседнего поселения, ибо только сумасшедший мог пуститься в путь, когда по округе гуляли стаи волков. Также считалось, что вместе с душами предков в мир живых выходят и злые духи, поэтому на ночь запирались все хозяйственные постройки вроде сарая или коровника, чтобы те не напились свежей крови. Хозяйки прятали все железные предметы со двора в сараи, потому что злые духи могли найти косу или грабли, соорудить из них оружие и напасть на домочадцев.

С этой ночи пошла легенда о том, что злые духи и кровососы боятся чеснока – во времена наших предков все домашние должны были съесть хотя бы по одной дольке на ночь, а самые старые в семье обмазывали чесноком ворота, все двери построек двора, окна, и даже печную дверцу. Считалось, что кровосос или злой дух заходил во двор, обходил все лазейки, через которые мог пробраться, но чуял чеснок и убегал в ужасе.

С появлением христианства некогда устойчивое поверье превратилось в добрую красивую легенду, что якобы в эту ночь Святой Андрей ходит по лесам и кормит волков с рук, чтобы они не голодали и не нападали на домашний скот или людские поселения.

Традиции гадать на суженого сохранились до сегодняшнего дня. Девушки, как и тысячи лет назад, просят предков показать жениха во сне, положив старый башмак, ключ или ветку ореха под подушку. Также гадают свечой на воде в новой миске или у зеркала.


 
Количество просмотров:
730
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.