29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Пошаговая инструкция как гражданину Молдовы быстро получить гражданство России, избежав бюрократии
13.12.2018

Участница «Программы переселения соотечественников» из Кишинева, которая уже переехала в Воронеж, рассказала то, о чем многие не знают.

В последнее время часто читаю в СМИ статьи о получении гражданства России и понимаю, что даже журналисты знают далеко не все! Мне приходит много вопросов в «личку» от ребят, которые хотят по Программе переселения уехать в Россию. Поэтому я решила дать разъяснения по Программе переселения, в которой лично принимаю участие.

Об отказе от молдавского гражданства

Во-первых, никакого экзамена на сдачу русского языка в Программе переселения нет. Это другая программа!

Теперь об отказе от молдавского гражданства. Да, такой отказ пишется на этапе подачи на гражданство РФ. Необходимо отправить соответствующее письмо в консульство Молдовы. При оформлении документов вы отдаете корешок, что отправили в консульство Молдовы прошение об отказе от гражданства Молдовы, а также копию самого письма, заверенную нотариусом. Это пока только просьба, а не отказ! В молдавском консульстве о такой процедуре в курсе. В Молдове двойное гражданство разрешено и, как правило, они не отвечают на эти письма, или на момент ответа у участника программы уже есть гражданство Российской Федерации. Чтобы действительно отказаться, надо пройти серьезную процедуру, заплатить немало денег и подписывает это решение лично президент. Не знаю ни одного человека, кто получил бы ответ от молдавского консульства и дальнейший отказ. Человек подписывает бумагу, что он обязан отказаться в течение года. Так как ответ от консульства не приходит, то чтобы не нарушать закон РФ, необходимо подать уведомление о наличии второго гражданства в МВД. И иногда просят написать «объяснительную» , почему не был совершен отказ. В этом случае надо указать, что вы со своей стороны все требования исполнили и отказ не совершен не по вашей вине. А недавно в Госдуме России рассматривался вопрос, что скоро и вовсе отменят эту процедуру. В конце концов, даже если вы станете первым человеком, который успеет отказаться, всегда можно вернуться в гражданство Молдовы уже будучи гражданином России. Думаю, не откажут.

Важно помнить и не нарушать российское законодательство, и тогда проблем с наличием второго гражданства не будет. Вот одно из основных правил.

В России с момента получения гражданства вы становитесь только гражданином России! И выезжать из России и въезжать с этого момента обязаны с российским паспортом (это наш народ повсеместно нарушает, продолжая кататься с молдавским паспортом, скрывая наличие гражданства РФ). Ваше второе гражданство там не учитывается. Но в той стране, откуда вы прибыли, вы остаетесь полноправным гражданином, кроме стран, где запрещено иметь двойное гражданство.

В то же время, в Молдову при этом можно въезжать по загранпаспорту Молдовы. Как вы заехали в Молдову, российских таможенников не интересует.

То, что на границе России показываются оба паспорта, еще не нарушение. Нарушение, если обладатель двух паспортов скрывает наличие российского гражданства/загранпаспорта и въезжает в Россию только как иностранец.

О регионах переселения и суммах подъемных

Есть регионы приоритетные и не приоритетные. Никто вас не заставляет ехать на кудыкину гору! Приоритетные регионы – это, в основном, север. Причем на севере жизнь довольно благоустроена. Работу не надо выбирать из предложенной в полуразрушенных колхозах, как пишут журналисты. Ищите сами и работайте, где угодно!

Приоритетные регионы одобряют быстро. Туда не надо ждать очереди, чтобы подать документы. Собрали пакет и пришли подавать. Далее, в приоритетном регионе заявитель получает 240 000 рублей подъемных, а каждый член его семьи - 150 000

рублей (эти суммы могут варьировать от приоритетности и бюджета региона, но есть программы на каждый регион в интернете, и можно найти на каждый год установленные суммы и обновленную программу). Помимо этих денег, возвращают деньги за перевоз контейнера с вещами, билеты на перелет и возвращают деньги за растраты с переводом. Немалые деньги! И, к тому же, еще дают денежку по приезду – единовременная выплата. Выплаты происходят не сразу, а поэтапно. Что-то перечисляют быстрее, что-то медленнее. Но эти деньги люди получают! И еще, если вы получили подъемные, вы обязаны жить на территории вселения всего два года, а потом езжайте, куда хотите. Пока оформите все документы, останется прожить год.

Наши люди не так трактуют условия Программы

Неприоритетные регионы – да, сложнее, потому что много бюрократии. Особенно в городах, которые ближе к Москве: Калуга, Липецк, Воронеж и так далее. Много желающих, много беженцев из Украины. В неприоритетных регионах подъемные меньше. 35 000 на заявителя, 15 000 на каждого члена семьи. Но оплата оформления документов, госпошлин, возврат денег за проезд и перевозку вещей — все то же самое. Есть сложности, так как регистрацию сделать сложнее. Но не все знают, что если арендовать квартиру на длительное проживание, то только имея этот контракт с собственником квартиры на руках, можно делать себе регистрацию по месту пребывания. Главная проблема не в Программе, а в том, что она рассчитана на то, чтобы человек приехал, снял жилье, оформил контракт и жил в России. А наши люди приезжают, подают документы за три недели и уезжают обратно ждать ответа. Конечно, так найти регистрацию сложнее. Поэтому, как правило, очень сложно найти человека и арендовать жилье платно, да еще с регистрацией, на такое короткое время. Проживать необходимо по месту регистрации!

Также не стоит забывать о наличии ЦВР, которые существенно облегчают первые шаги в регионе.

Почти в каждом регионе есть ЦВР (Центр временного размещения соотечественников – участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей). Это что-то типа гостиницы. Звонить туда надо за две-три недели и бронировать место. Проживание стоит копейки, и, помимо этого, там сделают первичную регистрацию, чтобы переселенец мог подать документы на РВП! Выдают посуду и все необходимое для проживания. Ремонт хороший, интернет есть (могу ручаться только за Воронеж).

Если вы отказались от выплаты подъемных и всех видов компенсаций, то, получив гражданство, сразу можете переезжать на жительство в любой другой регион России.

Ограничений на участие в Программе нет

Никаких квот в Программе переселения не существует. Подают все, кто считает себя ментально русским. И когда хотят. Никаких ограничений по возможности подать в программу нет. Могут не принять в регион, если им не подходит ваша специальность и для вас нет работы. Ну, так выбирайте другой регион и подавайте еще раз! В анкете желательно написать, что вы готовы на самостоятельное трудоустройство. Это, как правило, увеличивает шансы на успех. Необязательно указывать вакансии с сайта, который дает программа. Они берут вакансии с биржи труда. Указывайте те вакансии, которые нашли сами на просторах интернета. Им не важно, будет ли эта вакансия открыта на момент вашего переселения, ведь понятно что никакой работодатель не станет столько ждать! ВАЖНО, что в этом регионе есть для вас рабочие места, то есть вы там пригодитесь. Это и есть основная задача программы - переселить специалистов согласно нуждам регионов. Единственное ограничение - это пенсионный возраст. И то в некоторых регионах принимают намного старше пенсионного возраста. В программах каждого конкретного региона возрастной ценз указывается.

ВАЖНО!

Итак, шаги и сроки:

Никаких ВНЖ и подобного в Программе переселения нет. А есть:

1. Подача анкеты.

2. РВП.

3. Гражданство.

РВП - разрешение дают в течение 60 дней+ месяц на уведомление, но его ждать необязательно. Просто приезжаете по истечении 60 дней и сдаете паспорт, чтобы проставить штамп РВП в паспорте,

Гражданство - в течение 3 месяцев + месяц на уведомление. Это очень быстро по сравнению со всеми другими вариантами приобретения гражданства РФ.

КСТАТИ

РВП можно оформить и в стране исхода, не выезжая в регион! Это существенно замедлит весь процесс. Так как на подачу, в Кишиневе, сейчас идет запись на июль 2018 года (недавно звонили, узнавали), но это легче, в материальном плане, и для тех, у кого маленькие дети.

Никто не обещает вам рай и не говорит, что это легко! Но это вполне осуществимо и реально. В среднем, участники программы получают гражданство за 7- 9 месяцев с момента активации свидетельства переселенца. Кто-то получает быстрее, кто-то медленнее.

Плохо то, что едут люди, ничего не понимающие, без готовых документов, с мышлением: « Главное – прийти в пять утра и очередь занять». Ну ничего не читают о программе! Помню, еще в Молдове проводили встречи в консульстве для разъяснения программы. Тогда на встречу приходили один-два подготовленных человека с вопросами. Остальные приходили спросить: «А что это? А что за программа?» Уйма информации в интернете, в посольстве дают книги по программе с подробными разъяснениями. А кто их читает? Никто!

В самих регионах в ФМС также много нервотрепки из-за того, что люди приносят как попало заполненные документы. Приезжают люди, еле говорящие на русском, ничего не понимающие. Поработаешь с ними полдня и еще как срываться начнешь! Я вчера зашла к инспектору во время консультаций, не касающихся иммигрантов. Просто зашла спросить. И все ответы получила, и позвонили, и узнали, и улыбались, и сказали не переживать! Как они рады, когда человек понимает их с полуслова и не надо по 100 раз объяснять одно и то же!

P.S. Если есть время и возможность, сходите на консультацию. Всю информацию о графиках приема можно узнать на сайте http://moldova.mid.ru/migracionnaa-stranica

Обязательно попросите брошюры по программе, они в очень доступной форме рассказывают о всех регионах, климате, необходимых документах и так и далее.

P.P. Писала, в основном основываясь на своем опыте. Вероятно, для каждой страны есть какие-то свои нюансы, это надо учитывать.

ЕВГЕНИЯ ДАНДИШ


 
Количество просмотров:
1086
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.