29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Воруют? Не воруют! Все сошлось у Счетной палаты и НЦБК
13.12.2018

В понедельник, 10 декабря, на пленарном заседании Счетной палаты представили отчет о финансовой ситуации и расходе публичных денег в национальном центре по борьбе с коррупцией в 2017 году.

Старший государственный контролер Ион Булмага отметил, что в НЦБК была обеспечена организация и функционирование системы финансового менеджмента и контроля, разработан регистр сопутствующих рисков, связанных с управлением публичных фондов. И вот он, триумф: финансовые отчеты о расходовании выделенных центру в 2017 году 119,4 миллиона лей – абсолютно точные. Все сошлось. Не воруют. 

Есть, конечно, и некоторые аудиторские замечания: они относятся к классификации в бухучете отдельных основных средств, вызвавшей отклонения по некоторым группам счетов, а также к расходам отдельных видов активов. Однако они не превзошли порог значимости. Еще мелочь: не завершена процедура регулирования кадастровой стоимости двух объектов недвижимости. Также, по мнению аудиторов, есть необходимость «разработки и принятия внутренних норм завершения создания специализированных подразделений и должностей повышенного риска для здоровья и жизни работников».

У членов СП не было ни замечаний, ни вопросов по результату аудита. Заседание было коротким – не более 15 минут. Все остались довольны. И глава Счетной палаты Вячеслав Унтилэ поздравил коллегу из НЦБК Богдана Зумбряну, отметив: аудит проведен в 50 организациях – но нет замечаний лишь в 7-8 случаях, в том числе в НЦБК.

Совсем иначе проходило обсуждение аудиторской проверки антикоррупционного центра три года назад, когда палатой руководил Серафим Урекян. И докладчик был тот же – Ион Булмага. Но заседание продолжалось почти час и вызвало оживленную дискуссию.

Тогдашнему главе НЦБК Виорелу Кетрару приходилось извиваться как ужу на сковородке: такие неудобные вопросы ему задавали по результатам проверки расходования денег в 2014 году. Спросили, к примеру, почему из 86,7 миллиона лей, выделенных центру, 12,2 миллиона ушли на поощрение 350 работников, из которых лишь 120 – офицеры, которые непосредственно занимаются оперативной работой? Даже уборщицы получали премиальные за «доблестный труд».

Аудит выявил также значительные нарушения в бухучете и кадастровых обязанностях. Не были зарегистрированы земли, находящиеся на балансе центрального аппарата и территориальных подразделений НЦБК. Не указали в финансовых отчетах здания, при этом общая стоимость недвижимости - 6,3 миллиона лей. Были вопрос и по  организации публичных торгов: они проводились без публикаций объявлений, без учета реальной стоимости товаров и услуг, не были обеспечены гарантийные обязательства фирм о возможности выполнения условий договора? Контракты заключались с физическими лицами, не имеющими юридического адреса, не платящими налоги.

Кетрару тогда сообщил, что в последний раз аудит в НЦБК проводился в 2005 году. Итого - три проверки за 13 лет. Что изменил этот аудит, какие недостатки устранены, продолжают ли уборщицы получать премиальные за борьбу с коррупцией? Ответов нет. И неудивительно. С приходом в СП Вячеслава Унтилэ из месяца в месяц в деятельности министерств, учреждений и госпредприятий отмечаются позитивные сдвиги. Коррупция и хаос в страхе отступают.

Николай МЕНЮК


 
Количество просмотров:
518
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.