19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Осудившая Платона судья сама за решеткой, а суд превратился в цирк
13.12.2018

Отправление правосудия в отношении Вячеслава Платона несправедливо и управляется властями Молдовы, считают его адвокаты Александр Боднарюк и Елена Лянка, цитируемые Инфотаг. Боднарюк в четверг на пресс-конференции назвал цирком рассмотрение дела против Платона в Апелляционной палате Кишинева.

«В АП идет рассмотрение первого из трех дел, возбужденных против нашего клиента, - сказал он. - Он был приговорен к 18 годам лишения свободы, и вынесла это решение судья Галина Москальчук. Та самая, которая с октября сама находится за решеткой по подозрению в создании коррупционной схемы в суде. Казалось бы, разумно, чтобы коллегия АП пристальнее прислушалась к доводам защиты и самого Платона».

Боднарюк напомнил, что в суде первой инстанции Платон был лишен возможности задавать вопросы свидетелям, его попросту перестали привозить в суд, а на последнем этапе процесса заседания проходили и в отсутствие адвокатов, которых лично избрал Платон: «Мы рассчитывали, что в АП получим возможность высказать наши доводы, вызвать свидетелей и задавать вопросы. Конечно же, имел право на слово и наш клиент. Но председатель коллегии АП Ксенофонт Ульяновски отклоняет все ходатайства защиты. К примеру, он сам рассматривает ходатайства об отводе коллегии АП. Хотя имеется определение КС, согласно которому судья, которого отводят, не может рассматривать отвод. А Ульяновски может».

Защитник подчеркнул, что АП отклонила все требования защиты об экспертизе документов, приобщенных к материалам дела: «Странно, но суду позволительно назначать экспертизы по тому или иному поводу по делу, скажем, Илана Шора, и они тянутся порой до полугода, а в нашем случае сразу говорят "нет". На последнем заседании АП в начале декабря срыв слушаний произошел вообще анекдотично. Секретарь суда неожиданно сказала, что ей плохо, и молча вышла из зала. Мы ждали замены 30 минут. Когда привезенному в АП Платону дали наконец слово, то после его фразы "Все дела против меня начаты после моего личного конфликта с Владом Плахотнюком.." его спешно прервал Ульяновски... И опять наступила пауза в заседании».

Адвокат уверен, что дела против Платона имеют политический подтекст: «Происходящее не имеет ничего общего с беспристрастным и взвешенным правосудием. То, что называется "уголовными делами против Платона", - это расправа».

По словам второго адвоката Елены Лянка, в нарушении законных процедур в комнате для встреч с Платона с адвокатами ведутся видеонаблюдение и аудиозапись: «Закон четко обозначает, что беседы адвокатов с их клиентами носят строго конфиденциальный характер. Платону более 2,5 лет отказывают во встрече с родными, передаче посылок и содержат в подвале тюрьмы № 13 Кишинева. На него всячески оказывают давление, унижая условиями содержания и обращения. Несмотря на наши многочисленные жалобы администрации тюрьмы и лично ее директору Игорю Пынтя, ситуация никак не меняется уже очень долгое время».


 
Количество просмотров:
504
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.