26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Комитет против пыток Совета Европы: неформальная иерархия в молдавских тюрьмах представляет собой преступное предприятие, ориентированное на прибыль
13.12.2018

Комитет против пыток (КПП) Совета Европы выражает обеспокоенность в связи с тем, что из-за сохранившегося советского отголоска, феномен неофициальной иерархии среди осужденных в местах лишения свободы в Республике Молдова выродился в преступную организацию, ориентированную на прибыль. Кроме того, не ясно, если ответственные государственные органы оценивают в полной мере масштабы этой проблемы и похоже, что не осознают серьёзнеть последствий, которую неформальная иерархия осужденных может иметь на всю пенитенциарную систему, и даже на общество в целом, говорится в Отчете КПП, опубликованном сегодня, 13 декабря 2018 года, передает IPN.

В рамках визита КПП в Республике Молдова в период с 5 по 11 июня 2018 года было отмечено, что в тюрьме Гоян для несовершеннолетних были предприняты особые усилия для развития позитивных отношений между персоналом и несовершеннолетними, и чтобы ни один осужденный не осуществлял власть над другим. Сохраняются удовлетворительные материальные условия, расширяются площади, предназначенные для несовершеннолетних заключенных.

Однако в тюрьмах в Кишиневе и в городе Сорока власти не осознали первопричину проблемы и эти учреждения в значительной степени еще не обеспечивают осужденным самые элементарные требования безопасности. Между заключенными происходят акты насилия, запугивания и эксплуатации, которые являются прямым результатом существования неофициальных структур власти среди заключенных. Признавая усилия властей в плане улучшения условий жизни заключенных в тюрьмах Кишинева и Сороки, КПП отмечает, что значительное число осужденных в этих подразделениях продолжают находиться в условиях, которые могут легко оцениваться как бесчеловечные и унижающие достоинство.

В связи с этим, Республике Молдова необходимо принять решительные меры во всей пенитенциарной системе, чтобы гарантировать безопасность осужденных. Для поддержания порядка в местах лишения свободы, должна быть устранена зависимость осуждённых от неформальной иерархии, должна быть введена в действие адекватная система распределения и классификации осужденных, создана эффективная система набора и обучения персонала в пенитенциарных учреждениях и обеспечено непрерывное наблюдение персонала в местах содержания под стражей, говорится в отчете.


 
Количество просмотров:
485
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.