29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Румынизация Молдовы: Все русское в нашей стране закроют и отменят не силой, а заботой и уважением, «чтобы никого не обидеть»
14.12.2018

Родителей готовят к тому, что русские группы будут закрываться, а вместо них откроют «румынские».

Когда летом этого года Конституционный суд Молдовы принял решение о признании устаревшим закон о функционировании языков в Молдавской ССР и, по сути, отменил статус русского языка, как языка межнационального общения в Молдове, политолог, бывший депутат парламента Зураб Тодуа сказал, что попытки силой ограничить права русскоязычных не пройдут в Молдове. По его словам, люди в стране, для которых русский язык родной или близкий, не будут безучастно наблюдать за этими действиями властей. Они будут вынуждены защищать свои права, потому, что идет наступление на статус, положение, позиции русского языка в стране.

Силой ограничивать права русскоязычных в Молдове не будут. Но будут румынизировать страну другими способами: «консультациями», внушением, промыванием мозгов, навязыванием и, как следствие, постепенным привыканием населения к новым реалиям.

На днях на собрание с директором одного из кишиневских детских садов с русским языком обучения пригласили родителей. Тема – возможность открытия «румынских групп» вместо русских. Директор сказала, что к ней якобы обратилось 15 родителей, которые предложили открыть для них в русском садике «румынские группы». Нужно, мол, уважать мнение каждого.

Всего в детском саду 12 групп и 300 детей. Таким образом, предлагается две русские группы закрыть и вместо них открыть две румынские. Вопрос дальнейшей работы русскоязычных воспитателей и сотрудников детского сада не поднимался.

Родители сразу подвергли сомнению существование этих 15 родителей, которые хотят изменить язык обучения в группе. Трудно представить, что есть люди, которые бы хотели, чтобы их дети обучались на государственном языке, но при этом отдали их в русский детский сад. Тем более, в условиях, когда детских садов с государственным языком обучения в Кишиневе на порядок выше, чем русских. Более того, не секрет, что дошкольные образовательные учреждения с государственным языком обучения лучше финансируются.

Собрание было «консультативным». То есть его целью было ознакомление родителей с вышеназванным предложением. Как бы, спросить мнение родителей на этот счет.

Свое мнение родители высказали. Даже очень активно. Присутствовавшие говорили, что даже если и существует 30 человек, которые хотят закрытия русских и открытия вместо них румынских групп, они не могут это решить за остальных 270. По итогам собрания родители решили собрать подписи всех – кто «за» и кто «против» и представить документ директору.

Возможно, директор другой реакции и не ожидала, но подготовка почвы пошла. Еще с того момента, когда перед осенним утренником она вдруг обратилась к родителям на государственном языке. Она улыбалась и долго говорила. Родители были в радостном ожидании выхода в красивых нарядах своих любимых детей, в приятно-волнительном, умилительном настроении, и им было почти все равно, на каком языке говорит директор. Никто не вникал, но удивление можно было прочитать на лице каждого.

Скорее всего, когда она снова обратится к родителям перед утренником на государственном языке, удивления уже не будет – это ожидаемо. А потом родители привыкнут к тому, что обращаются к ним в русском детском саду на государственном языке, а не на русском. Глядишь, и отвечать на государственном станут. Таким же плавным движением будут закрываться русские группы, а вместо них открываться «румынские». Видимо, на это расчет? Не силой, а заботой, уважением каждого, добиться постепенной румынизации всей страны.

Кстати, родители русскоязычных детей совсем не против, чтобы их дети знали государственный. Точнее, полностью «за». Просят ввести штатную единицу – учителя румынского языка – в детском саду. Пока его нет.

ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРСКАЯ


 
Количество просмотров:
566
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.