20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Аминь! Еще один парламент ушел в историю парламентаризма Молдовы
14.12.2018

Сегодня в 10.00 началось последнее пленарное заседание нынешнего состава парламента.

В повестке дня с утра было всего 10 вопросов. Остановлюсь на проекте закона о национальной стратегии развития "Молдова-2030".

Отмечу, что пока существует закон №166/2012 стратегия "Молдова-2020". Однако правительство посчитало, что, цитирую из преамбулы проекта: 
"Неопределенность и непредсказуемость растет, и, следовательно, необходимо применить новые параметры решения, с учетом национального потенциала и ограниченности ресурсов". 

И при этом, без каких-либо других доводов и объяснений, стратегию "2020" отменят и примут стратегию "2030". Бумага и на этот раз стерпит. Ведь до 2030 года время есть и не сложно предположить, сколько еще охотников стратегов появятся со своими видениями на долгосрочную перспективу очередного цикла того же развития (читай - развала).
Чтобы понять всю суть эволюционной деградации, достаточно открыть стр.22 проекта будущей стратегии и лицезреть, что в сравнении с 1996 годом, все основные показатели хуже/ниже:

- ответственность за правление,
- политическая нестабильность,
- эффективность правления,
- качество госрегулирования,
- верховенство закона,
- а индекс контроля за коррупцией упал в ТРИ РАЗА.

Один из главных показателей, обнародованный в проекте и его "перспективы" - коэффициент охвата детей начальным образованием (смотреть стр.86 проекта стратегии):

2017 год = 90,6 процента, то есть каждый десятый ребенок не ходит в начальную школу, к 2020 году запланирован охват на 94 процента, к 2020 и 2030 годам - до 96 процента.

Это разве можно считать прогрессом?

И все это сегодня будет узаконено. То есть будет вещественные доказательства для привлечения к ответственности.
И там же, на той же странице, утверждается, что "с учетом указанных показателей, до 2030 года вряд ли качество правления улучшится". 
Предпоследним вопросом повестки будет отчет правительства за 2018 год. Самого отчета нет. Однако, перечень оглашенных "успехов" очевиден. Так как к тому времени будет утверждена «Стратегия 2030».

Очень вероятно, что в срочном порядке дополнительно будут внесены проекты о кадровых назначениях/переназначении. В том числе надо будет укомплектовать руководство счетной палаты. Генерала же надо трудоустроить.

Последним проектом предусмотрено утвердить постановление о закрытии второй сессии парламента в 2018 году.
Аминь! Да будет так. Еще один парламент дополнит историю парламентаризма Молдовы.

Думитру БАРБАЛАТ


 
Количество просмотров:
459
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.