28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Сильвия Раду открыто лоббирует интересы компании «Philip Morris»
14.12.2018

Законодательство о борьбе против табака претерпит дальнейшие изменения, сообщает портал Sănătate INFO. Минздрав предлагает для публичного обсуждения проект решения о размещении на рынке негорящих табачных изделий. Поправки должны быть внесены в два санитарных регламента. Фактически речь идет об электронных сигаретах iQOS, производимыми компанией «Philip Morris».

Документ, согласно информационной записке, подготовлен министерством здравоохранения, труда и социальной защиты, которое прямо предлагает открыть молдавский рынок для сбыта негорящих табачных изделий. Минзрав утверждает, что это якобы предотвратит ряд хронических заболеваний, которые вызывает курение классических сигарет: сердечно-сосудистые, рак, диабет, деструктивные заболевания легких, атеросклероз и т.д.. Минздрав поясняет, что по сравнению с классическими сигаретами, у которых во время вдыхания дыма температура поднимается до 900 градусов, негорючие табачные изделия менее вредны.

Хотя автором документа официально является министерство - похоже, что его разработка велась в другом месте, так как в минздраве порталу еикто не смог прокомментировать текст, а неофициально ряд сотрудников заявили, что сожалеют о том, что министерство продвигает такой документ.

Проект подписан министром здравоохранения, труда и социальной защиты Сильвией Раду, министром юстиции Викторией Ифтоди и министром иностранных дел и европейской интеграции Тудором Ульяновским. Известно, что Раду в 2006-2010 годах входила в число учредителей и членов админсовета Американской торговой палаты Молдовы – одного из ключевых пропагандистов интересов табачной промышленности в нашей стране. Ясно, что документы, лоббирующие интересы американской табачной промышленности, разрабатываются вне министерства людьми, заинтересованными в сигаретном бизнесе.

Устройства IQOS вышли на молдавский рынок после того, как депутаты приняли в 2017 году изменения в закон. Это сделали даже те, кто публично объявил себя сторонниками запрета курения. Изменения были предложены депутатом-демократом Корнелиу Дудником.

«Очередное открытое лоббирование министром здравоохранения производителей сигарет и табака в Молдове, - прокомментировал ситуацию депутат-социалист Владимир Односталко. – Нонсенс! Только в Молдове минздрав, который должен заниматься охраной общественного здоровья, открыто лоббирует интересы иностранной табачной корпорации. Ежегодно на борьбу и профилактику табакокурения в стране расходуются сотни миллионов лей. И только в Молдове министр здравоохранения легализует инструменты массового убийства».

«МВ» уже писали о вреде курения без запаха, дыма и пепла. Доказано, что заявленное производителем сокращение вредных веществ до 90 процентов не соответствует действительности. Хотя в стиках почти вдвое меньше табака - никотина в них почти вдвое больше, чем в сигаретах. Неизвестно, есть ли в них вообще табак: табачных листьев не видно - видна бумага, пропитанная никотином. То есть он в стики добавляется искусственно, а разговоры о якобы натуральном табаке – рекламный ход.

Известно, что электронные сигареты в короткое время – две недели - вызывают сильнейшую зависимость от никотина у ранее не куривших. Куря стики, вы не курите табак, а вдыхаете химикаты, которые кипят при температуре ниже температуры горения. Табак IQOS в принципе не горит. Как организм выводит мокроту, которая образуется при новом виде курения, вообще никто не знает, как никто не знает и того, как длительное использование таких устройств скажется на здоровье.

На разработку новых систем курения «Philip Morris» потратила уже более 3 миллиардов долларов. По тому же пути идут компании «BAT», «Reynolds», «Altria Group Inc» и «Japan Tobacco Inc». И вряд ли на этом пути табачные корпорации кто-то сможет остановить. В США и Европе здравоохранение и потребители относятся настороженно к отрасли и ее намерениям. Но в Молдове на пути табачных компаний государство уж точно не встанет.

Василиса ФРУНЗЕ


 
Количество просмотров:
815
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.