25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Фракция коммунистов может пополниться двумя депутатами, а демократов может стать меньше. Вот как это возможно!
15.12.2018

Фракция коммунистов может пополниться двумя депутатами, а демократов может стать меньше. 

Как сообщает ТРИБУНА, в ходе заключительного заседания осенней сессии, парламент принял ряд кадровых перестановок, касающихся и четверых депутатов.

Таким образом, четыре депутата: Раиса Апольски, Артур Решетников, Корнелиу Михалаке и Марчел Рэдукану, которые получили новые должности являются членами фракции демократов, но двое из них стали депутатами по спискам Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ). Соответственно, фракция ПКРМ может пополниться двумя депутатами, а фракция ДПМ потерять два депутатских мандата.

После назначения Марчела Рэдукану на должность председателя Совета по конкуренции, освобождается место депутата фракции ДПМ, на которое придет политолог Павел Янец, советник ГП «Почта Молдовы».

Вместе с тем, после назначения депутата от ДПМ Раисы Апольски на должность судьи КС, ее место в парламенте займет нынешний председатель Районного совета Резина Элеонора Граур, но если она откажется – следующим по списку является экс-депутат Георгий Брашовски.

Депутат Артур Решетников, который был назначен судьей КС, и депутат Корнелиу Михалаке, назначенный членом КСТР пришли в парламент по спискам ПКРМ, и следовательно, на их место в состав законодательного органа придут: помощник депутата и агроном Иван Филимон и экс-депутат, врач Геннадий Морков. Следует отметить, что если кто-то из них откажется от депутатского мандата, следующим по списку ПКРМ идет экс-депутат Эдуард Мушук.

ТРИБУНА уточняет: Срок полномочий нынешнего созыва парламента истек 30 ноября 2018 года, однако, учитывая, что парламентские выборы состоятся 24 февраля 2019 года, парламент может проводить заседания но не принимать органические законы. В связи с этим, спикер Канду заявил, что нынешний парламент откроет и весеннюю свою сессию.

Андриана Кептине


 
Количество просмотров:
807
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.