25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Слишком мало людей в Молдове знают язык жестов
17.12.2018

Человек с ограниченными возможностями – это, прежде всего, человек с возможностями, а создание благоприятной среды, в которой он мог бы реализовать себя, является гарантией успеха его самого и всего сообщества, к которому он принадлежит. Наряду с другими ретроспективами 2018 года, IPN представляет цикл материалов о людях, живущих с ограниченными возможностями, и об организациях, которые защищают их права.

Люди с нарушениями слуха сталкиваются в Молдове с серьёзными препятствиями в сфере общения из-за того, что очень немногие из них знают язык жестов. Наталья Бабич, первый вице-председатель Общества глухих Молдовы, рассказывает, что в стране насчитывается лишь 17 переводчиков жестового языка, авторизованных Министерством юстиции: четверо из них работают в Кишинёве, трое – в Бэлць, по одному – в Кахуле и Чимишлии. Остальные восемь специалистов работают в специализированных школах для лиц с нарушениями слуха. Таким образом, на каждого переводчика жестового языка приходятся 150 человек с нарушениями слуха. Рекомендуемая пропорция составляет не менее двух переводчиков на 50 человек с нарушениями слуха.

В 2018 году Общество глухих Молдовы, в партнёрстве с Альянсом Infonet, выпустило несколько книг и руководств, призванных помочь выучить жестовый язык не только людям с нарушениями слуха, но и учителям, родителям детей с нарушениями слуха, работодателям, а также всем желающим. В настоящее время ведётся работа над исследованием „Препятствия и возможности трудоустройства для лиц с нарушениями слуха в Республике Молдова”, результаты которого вскоре будут представлены.

„Посредством этих книг мы намерены предложить поддержку, в первую очередь, учителям общеобразовательных школ, которые чаще всего не знают, как общаться с этими детьми. Учителя не знают язык жестов и не умеют объяснить этим детям преподаваемый материал. Человек с нарушением слуха сможет научиться читать и писать только в том случае, если тот, кто его учит, сумеет разъяснить ему смысл каждого слова на языке жестов ”, - отметила первый вице-председатель Общества глухих Молдовы.

По словам Натальи Бабич, чтобы увеличить количество специалистов, владеющих жестовым языком, необходимо возобновить программу, которая действовала в Педагогическом университете им. Иона Крянгэ, где на протяжении двух лет, на курсах в магистратуре, студенты изучали язык жестов.

Целями Общества глухих на следующий год являются реализация проектов по интеграции детей с нарушениями слуха в образовательной сфере, а также расширение для них доступа в университеты. Пока что высшее образование остаётся недостижимой мечтой для большинства людей с нарушениями слуха в Молдове. За последние три года лишь трём молодым людям удалось окончить университет. Другими приоритетами являются доступ к информации и облегчение общения, подготовка как можно большего количества переводчиков жестового языка. Ещё одной целью Общества глухих является поддержка лиц с нарушениями слуха в трудоустройстве.

Ион Чобану, IPN


 
Количество просмотров:
323
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.