20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
В 2018 году было отмечено оживление инвестиционного процесса
17.12.2018

Информационное агентство IPN представляет картину года в разных областях с точки зрения органов власти и независимых экспертов. „2018-й: что случилось и что не сложилось!” №6: Экономика и инфраструктура

Экономическое развитие в цифрах

Генеральный секретарь Министерства экономики и инфраструктуры Юлия Костин отметила, что 2018 год является благополучным с экономической точки зрения. В первой половине года ВВП вырос на 4,5%, и составил 81,8 млрд. леев. По словам госсекретаря, наблюдается постоянное улучшение аграрного сектора и промышленности, определяемые развитием производства растениеводческой продукции, усиление обрабатывающей промышленности и увеличение внутреннего и внешнего спроса и др. Внешняя торговля отражает продолжающийся растущий тренд 2017 года. А торговля привлекла важные инвестиции. Положительное влияние на экономический рост оказала деятельность в строительстве, где большая часть выполненных работ приходится на строительство нового жилья.

Юлия Костин отметила, что могут быть выделены и другие достижения в экономической сфере, такие как: реформа институтов с функциями контроля, сокращение количества разрешительных документов на 63%, запуск электронной платформы „Единого окна” для выдачи и управления разрешительными документами и упрощения процедуры добровольной ликвидации бизнеса. В целях диверсификации финансирования малых и средних предприятий, в 2018 году были внедрены программы финансовой поддержки и доступа к обучению. Экономические агенты получили безвозвратное финансирование и финансовые гарантии, что способствовало созданию новых предприятий и развитию предпринимательства. 413 предприятий получили гранты в размере 68,52 млн. леев. В рамках Свободных экономических зон были созданы 2055 новых рабочих мест, а за первые десять месяцев было привлечено около 391,4 млн. долларов.

Промышленный сектор зарегистрировал за девять месяцев 6% рост. Обрабатывающая промышленность –5,8% рост, обеспечив 78,3% рост сектора. Объем инвестиций вырос на 13,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, составив около 12,9 млрд. леев. За девять месяцев текущего года экспорт увеличился на 18,7%, а импорт – на 21,6%. Экспорт товаров составил 1960,0 млн. долларов, более чем на 308,2 млн. долларов в январе-сентябре 2017 года, а импорт – 4181,5 млн. долларов, более чем на 742,7 млн. долларов, по сравнению с 2017 годом. Отмечен рост экспорта в страны ЕС (+27,9%). Основными торговыми партнерами является Румыния, Италия, Германия, Польша и др.

Область информационных технологий и связи рассматривается как стратегическая для страны. Среди проектов в этой области Юлия Костин отметила создание Службы экстренной помощи 112, первый ИТ парк и переосмысление технологического и цифрового образования в школах, через введение предмета „Цифровое образование”, начиная с I класса и факультативные уроки по робототехнике.

В рамках Программы „Хорошие дороги” отремонтировано около 1600 км дорог. Был запущен проект „Улучшение дорог местного значения”, финансируемого Всемирным банком, который предусматривает капитальный ремонт и улучшение около 300 км дорог. В 2018 году было завершено технико-экономическое обоснование для реконструкции железнодорожной линии Бендеры-Басарабяска-Джурджулешть (245 км). В сфере автомобильных перевозок была запущена Информационная система „е-разрешение транспорт” и интегрирован с правительственной Услугой электронных платежей „М-Pay”.

По словам генерального секретаря, в 2019 году будет отмечено восходящее развитие молдавской экономики, рост ВВП составит 4%. Промышленный сектор продолжит восходящий тренд. Предусмотрен реальный рост примерно на 5% в этом секторе. Автомобильная отрасль обеспечит рост сектора на 31%, легкой промышленности (элементы одежды) на 24%, а пищевой промышленности – на 28%. К 2019 году прогнозируется и рост инвестиций-около 3,3% в результате возобновления финансирования инвестиционных проектов государства. Предусмотрены инвестиционные проекты с внешним финансированием - около 2,8 млрд. леев. Согласно прогнозам НБМ, кредиты, предоставленные в экономике, будут расти примерно на 15% в 2019 году. Экспорт увеличится на 13,1%.

Политический климат остается непредсказуемым с последствиями для экономики

Эксперт Независимого аналитического центра Expert Grup Александру Фала говорит, что в 2018 году рост ВВП оставил 4,2% - 4,6%. Рост доходов населения способствовал потреблению домашних хозяйств, который вырос на 4,2% в первой половине года, в результате быстрого роста доходов из социальных программ, в том числе увеличение пенсий почти на 10%. Александру Фала считает, что увеличение является положительной мерой, необходимой и естественной в политическом контексте, который определяет правительство делать предвыборные подарки. Однако, в долгосрочной перспективе, это повышает уязвимость домохозяйств.

Экспорт имел положительное влияние на внутреннюю экономическую динамику в 2018 году, отмечает эксперт. Было установлено и оживление инвестиционного процесса. После четырех лет снижения (2014-2017), наблюдается небольшой рост частных инвестиций. Эксперт отмечает и рост валового накопления основного капитала, определяемого программами государственных инвестиций, таких, как программа „Хорошие дороги”. Однако, программа была реализована в спешке, и сложилось впечатление, что для правительства важнее процесс, чем результат, отметил эксперт. Он считает, что большая часть программы государственных инвестиций, реализованная в 2018 году, может оказаться пустой тратой ресурсов, которая не повысит продуктивную способность экономики, и в среднесрочной перспективе, окажет еще большее давление на публичные финансы.

В соответствии с оптимистичным сценарием, в 2019 году ожидается рост ВВП на 5,2%, а с пессимистическим сценарием, рост составит 3,5%. Рост доходов будет способствовать потребительским расходам домохозяйств: +5,6% в оптимистичном сценарии и +4,3% в пессимистичном. Экспорт будет расти на 8,7% в соответствии с оптимистичным сценарием, и на 7,7% с пессимистичным. Из-за снижения доли социальных взносов, выплачиваемых работодателями, скорее всего ускорится инвестиционный процесс, даже если рост является непредсказуемым.

По словам эксперта, политический климат в 2019 году останется непредсказуемым, с реальным влиянием на экономику и на баланс национального публичного бюджета. Если парламентские выборы завершаться безрезультатно, это может накалить общую социально-политическую ситуацию, заставляя фирмы быть более осторожными в инвестиционном плане. В то же время, большие политические ставки выборов, как парламентских, так и местных, могут заставить правительство и местные органы власти взять на себя новые бюджетные обязательства. Это может еще больше усилить дефицит бюджета. Финансирование этого дефицита в беспокойном социально-политическом и экономическом климате может быть намного более дорогостоящим.

В то же время, говорит Александру Фала, становится ясным, что макрофинансовая помощь со стороны ЕС не будет возобновлена в первой половине 2019 и, из технических соображений, есть большие риски того, что помощь не будет возобновлена и до конца года. Совмещение всех факторов и рисков может заставить следующие правительства принять меры по стабилизации бюджета. Эти меры могут включать сокращение расходов или повышение некоторых налогов.

Мария Прокопчук, IPN


 
Количество просмотров:
435
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.