19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Цифровое вещание оказалось не по карману молдавским телеканалам
18.12.2018

Переход на цифровое вещание отложен до 2020 года из-за финансовой несостоятельности многих телеканалов.

Молдова технически полностью подготовилась к переходу на цифру. Правда, платить за присутствие в мультиплексе готовы не все каналы. Но власти не намерены отступать, сообщает телеканал «МИР 24».

Недавно руководство одного из телеканалов приняло решение о выходе из мультиплекса пакета цифровых программ. Оказалось, это дорого и невыгодно. Таким образом, на экраны граждан Молдовы сверхчеткое изображение и качественный звук из студии этого телеканала больше не попадает.

- Присутствие в мультиплексе никак не отражается на финансовых возможностях телеканала, рекламодатели не учитывают, есть ли ты в мультиплексе или нет. Для них нет цифр, кто и как смотрит в цифровом эфире те или иные телеканалы, – рассказал Генеральный директор телеканала «Accent TV» Станислав Выжга.

Присутствие телеканала в кабельных сетях не стоит ему ни копейки, в то время как участие в цифровом пакете стоит 14 тысяч евро в месяц. Высокую цену власти объясняют большими затратами на развитие цифрового вещания. 

Государство уже инвестировало в цифровое вещание шесть миллионов евро. На башни, унаследованные с советских времен, установили цифровые передатчики и антенны. Работы по всей стране практически закончены. Остались «теневые» зоны, куда сигнал мощных станций не доходит. Там их придется строить.

Мультиплекс, разработанный государством, рассчитан на 15 каналов. Пока в него вошли только шесть. Остальные решают, что выгоднее – цифровое вещание или присутствие в кабельных сетях. Согласно опросам -будущее за цифрой.

- Результат показал, что 30% населения еще смотрят аналоговое ТВ посредством эфирной антенны, 17% смотрят кабельное ТВ, у небольшого процента жителей установлена спутниковая тарелка. По подсчетам вышло, что наша аудитория – это 40-50% населения. Это люди, желающие получить услугу цифрового ТВ бесплатно, – отметил директор госпредприятия «Радиокоммуникации» Михаил Якоб.

Еще год назад Молдова должна была окончательно перейти на цифровое вещание. Однако из-за финансовой несостоятельности многих телеканалов решили отложить до 2020 года.

- Откладывать долго мы не сможем. Когда наши соседи Украина и Румыния начнут вещать только в цифре, в аналоговом вещании Молдовы появятся помехи, и тогда мы будем вынуждены его отключить, – отметила замначальника Управления по лицензированию Координационного совета по телерадиовещанию Лилия Визиру.

Сейчас с помощью обычной антенны жители Молдовы могут смотреть четыре телеканала. Тем, кто не сможет купить современный телевизор со встроенным приемником цифрового сигнала, поможет государство: им будут розданы конверторы для подключения к старым телевизорам.  

Для перехода на цифровые госуслуги правительство Молдовы решило взять кредит у Всемирного банка. В январе этого года власти дали положительный отзыв на реализацию проекта «Модернизация государственных услуг». Для этого решено было занять 22,34 миллиона долларов у Международной ассоциации развития и Международного банка реконструкции и развития, входящих в группу Всемирного банка.


 
Количество просмотров:
837
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.