25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Жители Молдовы больше всех в Европе тратят на еду: «Шикарные свадьбы и застолья у нас от бедности, чтобы показать, насколько мы богаты!»
18.12.2018

Когда говорят, что у молдаван увеличивается зарплата, умалчивают о том, что количество людей, ее получающих, резко сократилось. По статистике, в нашей стране доля расходов семьи на продукты питания составляет 43,4%, и по этому показателю Молдова занимает 38-е место среди 40 государств Европы.

По заказу «РИА Новости» агентство «РИА Рейтинг» провело исследование структуры расходов жителей 40 стран Европы. Использовались данные национальных статистических служб, Росстата, а также МВФ.

И что же оказалось? В принципе, то, что и предполагалось. Молдова заняла в этом рейтинге 38-е место. Наши граждане тратят на еду 43,4% своей зарплаты. Больше нас это делают только жители Казахстана (46%) и Украины — 50,9%.

Доля расходов на алкоголь и табак в Молдове составляет 1,5% (да, вино у нас дешевое), на кафе, рестораны и отели — 1,8%, а на досуг и культуру и того меньше — 1,3%. В общем, практически по всем показателям мы — худшие.

Наименьшую долю продукты питания занимают в структуре расходов жителей Люксембурга (8,7%), а также Великобритании (10%) и Нидерландов (10,6%). А вот на досуг и культуру больше всего готовы потратить жители Швеции (18,7% расходов), Великобритании (13%) и Австрии (11,5%).

Безрадостная, в общем, получается картина. Приехала в гости подруга детства, она уже несколько лет живет в Канаде. Приехала впервые после долгого отсутствия.

- Я отвыкла от таких цен! - говорит Наталья. - Отвыкла от такой дороговизны на продукты питания, забыла, что у нас все так дорого! В Канаде, в стране, где зарплаты одни из самых высоких в мире, все на порядок дешевле!

ЗВОНОК ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ЭКСПЕРТУ

- Тут есть один нюанс, - растолковывает нам экономический эксперт, доктор экономических наук Михаил Пойсик. - Когда мы говорим, что тратим на еду 43,4%, мы говорим об удельном весе. Но, учитывая, что Молдова по паритету покупательной способности занимает последнее место в Европе, то реально надо считать, сколько мы в абсолютном выражении тратим на питание. И выходит, что по этому показателю мы занимаем последнее место в Европе.

Условно говоря, у вас зарплата 200 долларов, а у меня — 100. То есть вы тратите на еду 40% зарплаты — 80 долларов, а я трачу 50, выходит, я трачу больше. Так кто лучше питается — вы или я, несмотря на то, что у вас процент ниже?

- Выходит, я...

- Я об этом и говорю! Поэтому наша страна фактически занимает последнее место. По валовому внутреннему продукту на одного человека Молдова занимает в Европе последнее место. Вследствие этого, надо полагать, что и размер наших зарплат — на последнем месте. Партите покупательной способности в нашей стране в полтора раза ниже, чем на Украине, которая уже четыре года находится в состоянии войны. Мы развалили страну! У нас ВВП на треть меньше, чем было в 1990 году. Ни одна страна в Европе так не пострадала.

- А зайдешь к людям в гости — у всех столы ломятся...

- Это от бедности. Мы влазим в долги, проводя непомерные свадьбы, чтобы показать, что мы богатые! Снимаем с себя последнее! А в остальные дни мы что делаем?

Вот данные по доходам на душу населения в виде заработной платы. Когда говорят, что увеличивается зарплата, умалчивают, что количество людей, получающих зарплату, в стране сократилось. Если у вас в семье четыре человека и вы один получали 3 тысячи, на четыре человека приходилось по 750 леев. И вам добавили зарплату, вы стали получать 4 тысячи. Но жену вашу уволили! Какие доходы в семье будут? По 500 леев на человека. В прошлом году 20% населения Молдовы имело доходы на человека в виде зарплаты 342 лея, следующие 20% - 596,4 лея, третья группа (20%) - 769 леев, четвертая группа — 1092 лея. Видите, 80% населения имели доходы ниже прожиточного минимума!

Если мы говорим о прожиточном минимуме, надо понимать, что здесь в пасчет берется не только зарплата, а и выращенная на огороде морковка, денежные переводы от родных из-за рубежа, социальные пособия... А самые «богатые» имеют доход в 2038,9 лея! Это у нас богатые?! Реально семья из четырех человек, если глава семейства зарабатывает 8 тысяч леев, имеет доход на одного человека в 2 тысячи. Реально богатых у нас всего 2% населения. Данные, которые вы привели, это средняя температура по больнице...

ЛЕОНИД РЯБКОВ


 
Количество просмотров:
568
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.