26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Минимальная идеальная зарплата в Молдове должна составить 11 - 12 тыс. леев, исследование
19.12.2018

Правительство должно установить минимальную зарплату на уровне как можно ближе к идеальной зарплате, как в реальном секторе национальной экономики, так и в бюджетной сфере. По данным исследования, представленного platzforma.md и Friedrich-Ebert-Stiftung в Молдове, в партнерстве с Clean Clothes Campaign, минимальная идеальная заработная плата в городской среде составляет 12 306,8 леев, а а сельской местности составляет 11 359,6 леев, передает IPN.

В рамках„ круглого стола” был приведен пример, который освещает швейную промышленность. По мнению авторов, сектор производства текстиля, одежды, кожи и обуви (TAFL) является одним из наиболее важных для национальной экономики. Средняя зарплата в текстильной промышленности в третьем квартале 2018 года поднялась до 6027 леев, что составляет 50% от минимальной идеальной зарплаты.

„Муж находится почти шесть лет в Израиле. Уехал, чтобы заработать деньги на квартиру в Кишиневе. Я осталась дома с ребенком. Купили квартиру площадью около 60 кв. метров, но он остался там, потому что здесь очень трудно заработать деньги для достойной жизни”, - отметила одна из работниц. „Один рабочий день стоит около 170 леев. Есть модели одежды, которых тяжело шить. Для того чтобы выполнить всю норму, остаемся и после работы, а иногда мы здесь с 7.00. Есть дни, когда мы не можем выполнить всю норму, так что работаем в другие дни и доделываем то, что не успели когда повезет, когда есть более легкие нормы”, - сказала друга работница.

„Самая большая зарплата, которую мне удалось получить, было 6000 леев, а самая маленькая около 2000. Все зависит от того, какие заказы имеет фабрика. Муж работает в городе. Он водитель. Мы пытаемся протянуть весь месяц с обеими зарплатами, делаем сбережения там, где можем. Я подсчитала, если бы у меня было 10 тыс. леев в месяц, было бы хорошо, и нам хватило бы и на другие нужды. В неделю мы тратим около 500-600 леев на еду”, - отметила другая работница.

Авторы исследования советуют властям поощрять и мотивировать компании, которые платят идеальные зарплаты своим работникам. Профсоюзам и гражданскому обществу рекомендуется привлечь как можно больше рабочих из текстильной промышленности, а так же из других отраслей в профсоюзные ряды, вплоть до полного покрытия. Рекомендуется и разработка форм символического вознаграждения – сертификаты этических норм, общественные стандарты – для компаний, которые платят идеальные зарплаты работникам, а так же организация кампаний для продвижения идеальной зарплаты в текстильной промышленности и последующее продление кампании в других секторах национальной экономики.

Идеальная зарплата это уровень вознаграждения за работу, выполненную в течение стандартной рабочей недели (не более 48 часов), которая позволяет сотруднику покупать еду для себя и для своей семьи, платить за квартиру, платить за медицинское обслуживание, одежду, а также делать сбережения для непредвиденных расходов.


 
Количество просмотров:
572
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.