20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Рост евро и доллара по отношению к молдавскому лею продолжается
20.12.2018

Единая европейская валюта и американский доллар продолжают расти по отношению к молдавскому лею.

По данным Национального банка Молдовы завтра, 20 декабря, единая европейская валюта и американский доллар вновь подорожают. Цена за евро возрастет на три бана и составит 19,74 леев. Курс доллара поднимется на один бан, и достигнет отметки 17,31 леев.

Цена за румынский лей снизится на один бан. Он будет стоить 4,23 леев.

Курсы российского рубля и украинской гривны останутся неизменным и составят, соответственно, 25 и 62 банов.

Эксперты министерства экономики и инфраструктуры Молдовы проанализировали поведение национальной валюты с начала нынешнего года. По их мнению, динамика такова: лей незначительно просел по отношению к доллару и укрепился к единой европейской валюте. Этот вывод отражен в ежемесячном отчете о социально-экономических изменениях, произошедших в республике.

- Основные факторы, которые повлияли на скачки молдавского лея, заключаются в массивном притоке иностранной валюты за счет экспортных поставок, денежных переводов граждан Молдовы из-за рубежа, а также инвестиций, - отметили в Минэкономики.

Что касается прогноза на будущее, то в пояснении к утвержденному парламентом закону о государственном бюджете Молдовы на 2019 год, в частности, обозначено, что ожидается умеренное обесценивание национальной валюты страны в 2019-2021 годах.

- За указанный интервал средний обменный курс лея по отношению к доллару будет варьироваться от 17,2 до 18,5 лея, - говорится в документе. 


 
Количество просмотров:
563
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.