29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Путин хвалит Трампа, защищает Терезу Мэй и пугает ядерной войной?
21.12.2018

Большая пресс-конференция не успела закончиться, как западные СМИ уже начали активно обсуждать речь российского президента. Внимание американских изданий традиционно было сосредоточено на выводе американских сил из Сирии. В то время как СМИ Восточной Европы напуганы возможной угрозой «развязывания Россией ядерной войны».

Президент России Владимир Путин высоко оценил решение президента Трампа вывести войска США из Сирии, охарактеризовав американское присутствие там как «нелегитимное».

По словам автора, Россия — могущественнейший из союзников президента Сирии Башара Асада — изменила ход гражданской войны в пользу Асада и сохранила там свое военное присутствие.

Буквально через несколько минут после заявления Путина Трамп повторил в «твиттере» о своем решении вывести войска. Он отметил присутствие российских, иранских и сирийских сил, также борющихся с «Исламским государством», однако заявил, что Соединенные Штаты делают за них всю работу. «Пора и другим сделать свой вклад», — заявил он следующим твитом.

«Путин в очередной раз встал на сторону Трампа, поддержав его победу на выборах 2016 года, которая, по словам критиков, была омрачена вмешательством России (которое Москва отрицает)», — пишет автор.

В том, что касается ситуации вокруг Договора о РМСД, Путин давно стремится привлечь США к переговорам, так как это одна из немногих тем, где Москва и Вашингтон могут выступать на равных, отмечает газета.

Путин давно стремился привлечь США к переговорам о контроле над ядерными вооружениями. Аналитики говорят, что это отчасти потому, что это одна из немногих международных проблем, по которой Москва и Вашингтон могут столкнуться на равных.

«Уолл-Стрит Джорнал» (The Wall Street Journal)

Обосновавшись на Ближнем Востоке, Путин приветствует уход США из Сирии

Соперничество с США стало стержневой темой ежегодной пресс-конференции Путина — российский президент также обвинил Вашингтон в том, что он толкает мир к новой гонке вооружений.

Владимир Путин приветствовал вывод американских войск, хотя и усомнился, сможет ли Вашингтон полностью покинуть страну, ставшую принципиально важным плацдармом для продвижения Москвы на Ближнем Востоке.

«Четырехчасовое общение Путина с более чем тысячей журналистов подытожило напряженный год, за который Россия попала под ужесточение санкций Запада, установила более тесные связи с Китаем и активно пыталась возродить свою среднюю экономику», — пишет автор.

Издание отмечает, что Россия, несмотря на то, что ее военный бюджет составляет лишь десятую часть от американского, стремилась расширить свое влияние в регионах, где США отступили. Так именно российская поддержка позволила президенту Сирии Башару Асаду одолеть оппозицию в гражданской войне.

«В своих попытках вернуться в статус свердержавы Москва также пыталась нащупать новые точки опоры в Африке и Арктике. Решение США о выходе из Сирии в среду, вероятно, даст Путину еще больше рычагов на Ближнем Востоке», — отмечает издание.

«Блумберг» (Bloomberg)

Путин похвалил решение Трампа вывести войска из Сирии как «правильный ход»

Президент России Владимир Путин приветствовал решение Дональда Трампа вывести американские войска из Сирии, хотя и предупредил, что попытки США выйти из договоров о контроле над вооружениями увеличивают риск ядерной конфронтации.

«Выход США из Сирии станет значительным достижением для российского лидера, который поддерживал президента Сирии Башара Асада в течение почти семь лет, что длится гражданская война — на фоне постоянных усилий США и его союзников его свергнуть», — отмечает издание.

«Перейдя на более примирительный тон, Путин защитил Трампа от внутренних нападок, предупредив, что победа демократов на промежуточных выборах в Палату представителей приведет к новым нападкам на президента», — пишет «Блумберг».

Издание также отметило, что Путин, по собственному признанию, чувствует себя хорошо и не исключает, что женится вторично.

Напоследок, авторы похвалили ораторскую выносливость российского лидера, который ответил на 53 вопроса за 3 часа и 43 минуты, отметив, что дольше говорил лишь покойный кубинский лидер Фидель Кастро.

«Нью-Йорк Таймз» (The New York Times)

Путин приветствует уход США из Сирии

Президент России Владимир Путин в четверг приветствовал заявление президента Трампа о выводе американских войск из Сирии, назвав это «правильным решением», отмечает «Нью-Йорк Таймз». По словам издания, этот шаг Трампа многих застал врасплох, в том числе некоторых его военных и дипломатических советников. Этот шаг вызвал немало критику даже среди республиканцев — которые сочли, что тем самым США бросают курдских союзников на произвол судьбы и помогают геополитическим амбициям Ирана и России на Ближнем Востоке.

«Ньюсуик» (Newsweek)

Путин поддерживает вывод войск США из Сирии, говорит: «Дональд прав»

Путин подтвердил мнение Москвы, что присутствие США в Сирии было незаконным, поскольку не получило одобрения ни Совета Безопасности ООН или ни сирийского правительства под руководством Башара Асада.

«Ожидается, что этот шаг США укрепит влияние России в Сирии, чей режим Путин поддержал», — пишет издание.

Мнение же Трампа о победе над ИГИЛ (организация запрещена в РФ — прим. ред.) оспорил Крис Мезероул, эксперт по Ближнему Востоку Брукингского института в Вашингтоне. «Одно лишь то, что халифат повержен, вовсе не означает, что группировка побеждена», — сообщил он, добавив, что считает вывод войск ошибкой.

Испания

«Эль-Паис» (El Pais)

Путин утверждает, что мир недооценивает вероятность ядерной войны

В ходе большой пресс-конференции в четверг Владимир Путин предупредил Запад, что, если не начнутся переговоры о судьбе договоров, ограничивающих ядерные вооружения, мир столкнется с «очень опасной» ситуацией, — пишет корреспондент испанской газеты «Паис» Мария Саукильо (María R. Sahuquillo) в статье «Путин утверждает, что мир недооценивает вероятность ядерной войны».

«Эль-Мундо» (El Mundo)

Наше оружие служит поддержанию паритета. Не более. Не хотите переговоров? Нет проблем. Мы обеспечим свою собственную безопасность.

Корреспондент испанской газеты «Мундо» Хавьер Колас (Xavier Colas) в статье «Владимир Путин предупреждает Запад о том, что он недооценивает риск возникновения ядерной войны» отмечает, что Путин послал четкий сигнал США: «Наше оружие служит поддержанию паритета. Не более. Не хотите переговоров? Нет проблем. Мы обеспечим свою собственную безопасность».

«Ла Вангуардия» (La Vanguardia)

Путин считает, что Запад недооценивает угрозу ядерной войны

В статье «Путин считает, что Запад недооценивает угрозу ядерной войны» корреспондент газеты «Вангуардия» Гонсало Арагонес (Gonzalo Aragonés) в числе прочего пишет о намерении России и Японии заключить мирный договор и разрешить территориальный спор по вопросу Южных Курил.

Франция

«Пуэн» (Le Point)

Путин: Запад хочет «сдерживать развитие» России

Отвечая на вопрос о западных санкциях против России, которые продлеваются с 2014 года, Владимир Путин заверил, что они связаны с «усилением мощи России». Ту же логику Владимир Путин видел и в деле о шпионаже и отравлении Сергея Скрипаля.

Далее, говоря о международной ситуации, Владимир Путин выступил с предупреждением о «крахе международной системы» контроля над вооружениями после того, как американцы объявили о своем намерении выйти из договора РСДМ. Российский президент заявил на этой неделе, что Россия будет разрабатывать новые ракеты, если Вашингтон действительно откажется от договора, согласно которому прекращается производство баллистических ракет с дальностью от 500 до 5000 километров.

«Фигаро» (Le Figaro)

Сирия: решение о выводе американских войск является «правильным»

Сообщение о намерении Дональда Трампа вывести американские войска из Сирии является «справедливым», отметил с удовлетворением Владимир Путин на своей ежегодной пресс-конференции. «Решение США вывести свои войска вполне правильное», — сказал он, добавив при этом, что Москва пока не заметила «следов» вывода войск, объявленных Вашингтоном в среду.

Германия

«Вельт» (Die Welt)

Для измученной империи Путина сейчас пробил час истины

Российский президент в 14-й раз проводит большую пресс-конференцию и подводит итоги года. По его мнению, «для России этот год был особенно успешным. И Россия может стать одной из пяти крупнейших экономик мира».

«Миру нужна Россия и России нужен мир. Этот тезис во времена изоляционизма звучит парадоксально». Однако, автор вспоминает, «как Россия способствовала решению ОПЕК по сокращению объема добычи нефти».

«Страна находится в изоляции из-за западных санкций, царит постоянный страх новых санкций и очень слаба структура экономики», которая находится «в руках управляющих силовиков». И все же «глава Кремля положительно оценивает экономическую ситуацию», несмотря на что «хотя безработица составляет менее 5%, а инфляция находится на исторически низком уровне ниже 4%, рост ВВП за год составит не более 1,8%».

«Путин не считает в настоящее время возможным мир с украинским руководством». И «Россия не ведет переговоры об освобождении задержанных моряков». «Речь не идет об обмене, так как украинская сторона пока не сделала никаких запросов».

«Зюддойче цайтунг» (Süddeutsche Zeitung)

Путин предостерег от растущей опасности атомной войны

«Ответственность за растущую угрозу Путин возлагает на США, которые размещают противоракетные установки в Центральной Европе». «Заявление президента США Дональда Трампа о выходе из договора РСМД, создает новую опасную ситуацию». «Путин: «Россия со своим новым оружием хочет лишь сохранить баланс и обеспечить свою безопасность».

«Заявленный вывод войск США из Сирии Путин оценил как „корректное" решение».

«И Путин не исключает своей новой женитьбы».

Польша

«Радио Зет» (Radio Zet)

Россия пугает ядерной войной?

«В ходе ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил о том, что России следует войти в „другую лигу" в экономике и упомянул о… возможной угрозе развязывания ядерной войны. Эту тему он затронул в контексте намерения США выйти из договора о РСМД». «Кроме того, на конференции Путин говорил о напряженности, возникшей в отношениях между Россией и Украиной после событий в Керченском проливе, в очередной раз повторив, что, как считает Кремль, это была „провокация" украинской стороны».

«Незалежна» (Niezalezna)

На востоке без перемен

«Сегодня в Москве проходит ежегодная пресс-конференция Владимира Путина. „Отец народа" отвечает на вопросы обеспокоенных граждан, представляя политические приоритеты Кремля. Пропагандистский спектакль призван повысить моральный дух россиян, а также продемонстрировать силу на международной арене». Российский президент говорил о судьбе задержанных Россией украинских граждан, непредсказуемых последствиях выхода США из договора о РСМД, а также о заинтересованности Москвы в нормализации отношений с Лондоном. Он также отметил, что не видит признаков вывода американских сил с сирийской территории, но готов согласиться с Дональдом Трампом в том, что «Исламское государство» (запрещенная в РФ организация, — прим. ред.) потерпело в Сирии поражение, хотя несмотря на это риск проникновения террористических групп из этой страны в другие регионы остается высоким.

Скандинавия

«Берлингске» (Berlingske), Дания

Путин хвалит Трампа перед 1 700 журналистами: Дональд прав

«Если на встрече Большой двадцатки Владимир Путин и чувствовал, что его все игнорируют, то сегодня он смог взять реванш. Несколько часов все внимание безраздельно принадлежало ему», — пишет «Берлингске».

«Он традиционно использовал ежегодную пресс-конференцию для того, чтобы подчеркнуть политический курс и высказать критику в адрес западных стран», отмечает газета.

Кроме того, «Берлингске» рассказала, что «Путин сыграл роль современного Санта-Клауса. Активист из Санкт-Петербурга пожаловался на отсутствие футбольного поля для детей. Путин кивнул и сказал: "Я УВЕРЕН, что мы найдем решение"».

«Свенска Дагбладет» (Svenska Dagbladet), Швеция

Путин предостерегает о «ядерной катастрофе»

«Журналисты постоянно возвращались к вопросу последствий санкций, — отмечает газета. — Это свидетельствует, что рядовые люди по всей стране интересуются тем, как санкции влияют на российскую экономику, а также отношениями с остальным миром», — пишет «Свенска Дагбладет».

«Путин одобрил пост Трампа в Твиттере, и обернул его себе на пользу, заявив, что террористов в Сирии победила в первую очередь Россия, не объяснив правда, какие именно группы он имеет в виду, — пишет газета. — Уже не стоит вопрос, будет или не будет Россия создавать образ того, что она осталась единственной влиятельной державой в Сирии, вопрос стоит, когда она именно начнет это делать».

«Сегодняшняя конференция — в первую очередь внутриполитическое шоу, — пишет "Свенска дагбладет". — Вопросы эти очень важны для Путина, с их помощью он покажет, как он внимательно прислушивается и как интересуется всеми гражданами страны».

«Дагенс нэрингслив» (Dagens næringsliv), Норвегия

Владимир Путин со скромными финансовыми обещаниями

«В начале конференции доминировали вопросы об экономике. Россия уже давно находится в состоянии стагнации в связи с санкциями Запада и низкими ценами на нефть. Но Путин постарался обозначить те немногочисленные светлые моменты, связанные с экономикой. Например, что хорошо выросло отечественное производство продуктов питания: отчасти в связи с санкциями, но также и благодаря хорошим урожаям и правильной политике», — пишет «Дагенс нэрингслив».


 
Количество просмотров:
297
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.