19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Шевчук назвал вынесенный приговор «фейком», а его авторов — «преступниками»
26.12.2018

Верховный суд Приднестровья заочно приговорил экс-главу Приднестровья Евгения Шевчука к 16 годам колонии строгого режима по пяти эпизодам, включая коррупцию в особо крупных размерах и превышение должностных полномочий. 

Шевчука также приговорили к штрафу в размере 600 млн приднестровских рублей (около $100 млн), передает regnum.ru.

«На эти деньги можно было бы увеличить зарплаты бюджетникам и пенсии на 20%», — отмечает Первый приднестровский телеканал. Суд также постановил лишить Шевчука всех наград Приднестровья.

Евгений Шевчук в течение недели имеет право обжаловать приговор. Сам он между тем написал на своей странице в Facebook, что вынесенный ему приговор— «не что иное, как публичное приглашение в политику».

Шевчук назвал вынесенный приговор «фейком», а тех, кто в этом участвовал — «преступниками». По его словам, это понимают многие в Молдове, России и Европе, и он намерен добиваться привлечения к ответственности «исполнителей политической расправы».

Он также считает, что это «старт официального заката» нынешней приднестровской власти. Шевчук также намекнул, что устроит проблемы приднестровским властям и крупнейшему приднестровскому холдингу «Шериф» на международном уровне. «Их время на исходе. Их политика обанкротилась, на очереди их фирмы в Приднестровье, Европе, Украине, Кишиневе и они сами», — заявил Шевчук.

По его словам, «все больше думающих предпринимателей России, Белоруссии, Украины, должностных лиц, да и простых граждан не хотят себя марать контактами» с приднестровскими властями и «Шерифом». «Это понимали и все больше понимают в России и Европе, РМ», — добавил Шевчук.

Евгений Шевчук выехал в Молдову в конце июня 2017 года, когда Верховный совет принимал решение о снятии с него неприкосновенности. Шевчук находился в молдавской столице под политическим покровительством лидера Демпартии РМ и фактического руководителя страны Владимира Плахотнюка.

17 июля 2017 года Шевчука допросили в молдавской генпрокуратуре, после чего завели уголовное дело о подготовке похищения и убийства экс-главы Приднестровья и членов его семьи. После дачи показаний в молдавской генпрокуратуре Шевчук со своей семьей беспрепятственно покинули Молдову. Сперва он отправился в одну из стран ЕС, после чего, по распространенной им самим информации, перебрался в Россию.


 
Количество просмотров:
439
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.