18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Запрет на ввоз в Россию коснулся 10% украинского импорта
29.12.2018

В субботу премьер-министр своим постановлением запретил ввоз с Украины десятков видов сельскохозяйственных и промышленных товаров. Минэкономразвития оценило их долю в украинском импорте

В 2017 году общая стоимость ввезенных с Украины в Россию товаров, импорт которых запрещен постановлением правительства от 29 декабря 2018 года, составила $468,9 млн — это более 9,5% от общего объема украинских поставок в Россию ($4,91 млрд), сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

По предварительной оценке ведомства, по итогам текущего года общая стоимость тех же товаров составит около $510 млн.

В субботу, 29 декабря, премьер-министр Дмитрий Медведев своим постановлением запретил ввоз с Украины десятков видов сельскохозяйственных и промышленных товаров, от пива и вина до тракторов и газовых турбин. Такое решение он назвал ответом на санкционные ограничения со стороны Украины.

В сообщении пресс-службы российского правительства говорится, что Украина запретила ввоз в страну агропромышленной продукции из России, а также продукции химического комплекса, шифера и цементного клинкера.

«Правительство России может принять решение об отмене вводимых специальных экономических мер, если Украина отменит ограничительные меры, введенные ранее в отношении конкретных российских товаров», — говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

С начала 2016 года на Украину распространяется введенное Москвой продуктовое эмбарго, в рамках которого в Россию запрещен ввоз украинских свинины, овощей, сыров, фруктов, молочных продуктов и ряда других товаров.

В прошлом октябре президент России Владимир Путин подписал указ о введении новых «специальных экономических мер» «в связи с недружественными действиями Украины» в отношении россиян и российских компаний. К числу таких мер относится прекращение или приостановка сотрудничества, введение ограничений или запрета на ввоз в Россию тех или иных товаров, произведенных в стране, в отношении которой вводятся санкции, а равно и вывоз в нее товаров российского производства (список товаров в обоих случаях определяется правительством, при этом не может ограничиваться ввоз в Россию жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в стране) и так далее. В рамках реализации данного указа и принято постановление правительства от 29 декабря.

Евгений Калюков, Антон Фейнберг


 
Количество просмотров:
416
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.